У меня увеличены ЛУ подчелюстные, шейные, подмышечные и паховые второй год. сейчас болит шея и я не могу понять то ли это остеохондроз то ли ЛУ. была у онколога, гинеколога, лор, стоматолог, инфекционист никто ничего своего не видит. единственное гинеколог кисту лечит, сдала онкомаркеры всё хорошо. Боль в шее как бы от края челюсти и от начала уха в шею это постоянно ноюще , и переодически еще рука болит от плеча к локтю. и у меня еще проблема с суставом т.е артроз. начала выдергивать зубы мудрости их у меня 4 чтобы поставить капы. кровь хорошая только эритроциты слегка повышены 2,75 и нейтрофила понижены немного что мне делать?
загрузила онкомаркеры последнее узи лу кт с контрастом Rg сустава челюсти узи молочных желез плюс лу подмышечные
Здравствуйте. Не исключено, что таким образом проявляет себя невралгия. В Вашем случае это может быть невралгия лицевого нерва. Вам стоит записаться на прием к неврологу и пройти у него обследование Выздоравливайте!
Игорь, с мышцами нервами понятно. а вот почему увеличены лу шеи подмышечные паховые где здесь искать источник? если я уже кт с контрастом делала на всё тело.
Если врачи не нашли патологии головы и шеи, то следующий шаг в диагностике это тонкоигольная биопсия лимфоузла с цитологическим исследованием. Обычно эта манипуляция выполняется в онкодиспансере, поговорите об этом с онкологом. Цитологическое исследование пунктата даст ответ о возможной причине увеличения л/узлов
Здравствуйте, по описанию характера болей боли в шее и иррадиирующие в руку это неврологические боли и с ними рекомендуется обратиться к неврологу для назначения терапии, ЛФК, физиотерапия, массаж. Относительно лимфоузлов они увеличены за счет воспаления, то есть они не подозрительны относительно онкологических процессов. Хирургической помощи в отношении лимфоаденопатии не требуется, хирурги лечат лимфоузлы только в одном случае если есть абсцедирующий лимфаденит. Рекомендуется консультация невролога, возможно для купирования болей будет полезна консультация мануального терапевта. Здоровья
Елизавета Александровна, болит шея справа от уха(сбоку) и до ключицы иногда в руку до локтя. боль ноющая или тянущая не пойму. такие боли характерны для моих лу или это мышца и остеохондроз?
Здравствуйте. Увеличенные лимфатические узлы , это защитная реакция вашего организма на воспалительный процесс. Надо найти первоначальный очаг, и пролечив его лимфоузлы уменьшатся. Консультация невролога. Не болейте
Эльбрус Салахдинович, болит шея справа от уха и до ключицы иногда в руку до локтя. боль ноющая или тянущая не пойму. такие боли характерны для моих лу или это мышца и остеохондроз?
Боль скорее в таком случае связана с суставом, может иррадиировать, проконсультируйтесь ещё с неврологом. На счёт увеличенных лимфоузлов, тоже может быть связь с суставом, хронический воспалительный процесс + кисты ( потенциально источники инфекции ). Инфекционист обследовал Вас на возможные хр.инфекции : ВИЧ, вирусные гепатиты, герпес и др.?
Шахин Гаджиевич, с суставом нижней челюсти нет воспаления об этом говорит Rg если вы смотрели и анализы крови в которых лейкоциты в норме, соэ в норме, с реакт белок в норме.
Здравствуйте По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пройдите очную консультацию лор врача и стоматолога.
Рустам Гамирович, а как болят ЛУ? я уже запуталась, то ли это мышечный спазм и остеохондроз то ли это проблема суставом нижнелюстным, а может вообще в совокупности сустав остеохондроз? боли постоянные и если при пальпации которые шарик могут прощупать то не больно он просто под пальцами катается и всё.
Рустам Гамирович, спасибо, вы наверное мне 10 раз об этом говорите. но ЛУ уже год такие, второй пошел и они могут не вернуться в норму? и правда в прошлом году не были увеличены подмышечные и паховые, в этом году увеличены. поэтому и переживаю. и мне решать вопрос с суставом и моими протрузиями.
Рустам Гамирович, просто я не понимаю, что делать дальше? решать вопрос с суставом , а это небыстро так как надо зубы мудрости выдерать. и подлечить протрузии по крайней подпипатать лфк массаж(понятно что до конца не решить вопрос) . и всё ? а за лу каждый год смотреть, а если начнут увеличиваться с ними что делают?
Здравствуйте! Описаны реактивные (в ответ на восполнение) лимфоузлы. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет. Однако, учитывая отсутствие динамики в течение года, можно рассмотреть вопрос о биопсии. Допустимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию - она доступна, выполняется в амбулаторных условиях, грубо говоря - это просто прокол обычным шприцом и забор клеток лимфоузла. Для диагностики этого достаточно.
Софья Дмитриевна, у нас в городе это делают только в онкологии, но они отказывают делать так как не видят каких-то подозрений. в другой город нет возможности ехать по финансам. единственное была на узи обп и рассказала свою проблему, она посмотрела на меня и говорит у тебя подбородок со следами от прыщей и да действительно и периодически вылезают воспаленные прыщи болезненные. именно с прыщами год мучаюсь и тогда же заметили ЛУ. но дерматологи только лечат кремами, мазями. почитала что скорей всего ретиноиды нужны.
Биопсия действительно не обязательна, я написала лишь, что это возможно провести амбулаторно) на счет акне да, лучше обратиться к дерматологам. Но системные ретиноиды действительно дают хороший эффект. Акне не вызывает выраженного увеличения лимфоузлов
Для постановки диагноза лимфома должны соблюдаться оба условия - и нарушение структуры, и увеличенный размер. Структура, описанная у Вас, соответствует воспалительному узлу, я уже написала в начале.