Консультация онколога /

Увеличены ЛУ и боли в шее — вопрос №2719125

У меня увеличены ЛУ подчелюстные, шейные, подмышечные и паховые второй год.
сейчас болит шея и я не могу понять то ли это остеохондроз то ли ЛУ.
была у онколога, гинеколога, лор, стоматолог, инфекционист никто ничего своего не видит. единственное гинеколог кисту лечит, сдала онкомаркеры всё хорошо.
Боль в шее как бы от края челюсти и от начала уха в шею это постоянно ноюще , и переодически еще рука болит от плеча к локтю.
и у меня еще проблема с суставом т.е артроз. начала выдергивать зубы мудрости их у меня 4 чтобы поставить капы.
кровь хорошая только эритроциты слегка повышены 2,75 и нейтрофила понижены немного
что мне делать?

загрузила онкомаркеры
последнее узи лу
кт с контрастом
Rg сустава челюсти
узи молочных желез плюс лу подмышечные

Возраст: 32

Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Помимо увеличения лимфоузлов, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вот эти боли в шее

Хирург
Расположение "восьмёрок" стандартное или есть отклонения?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, стандартное. один зуб выдернули легко и быстро. стоматолог-хирург по расположению ни к чему не придрался .
Хирург
По анализам всё спокойно.
Зубы ?, с Ваших слов, в порядке.
В таком случае нужно пробовать дообследование — КТ или МРТ.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, кт делали с контрастом
Хирург
Шейный отдел позвоночника обследовали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, всего тела
Хирург
МРТ выполнялось?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, кт с контрастом
Хирург
В идеале, нужно МРТ.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, шейный отдел делала в прошлый год, были протрузии с3456
Хирург
Исходя из проведённых Вами исследований и консультаций, можно действительно предположить только неврологическую патологию.
Хирург
Здравствуйте.
Не исключено, что таким образом проявляет себя невралгия. В Вашем случае это может быть невралгия лицевого нерва.
Вам стоит записаться на прием к неврологу и пройти у него обследование
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, с мышцами нервами понятно.
а вот почему увеличены лу шеи подмышечные паховые где здесь искать источник? если я уже кт с контрастом делала на всё тело.
Хирург
Если врачи не нашли патологии головы и шеи, то следующий шаг в диагностике это тонкоигольная биопсия лимфоузла с цитологическим исследованием. Обычно эта манипуляция выполняется в онкодиспансере, поговорите об этом с онкологом. Цитологическое исследование пунктата даст ответ о возможной причине увеличения л/узлов
Клиент
Игорь, я просила биопсию но они все в один голос говорят, подозрений нет биопсия не нужна. наблюдаем и всё.
Хирург
Здравствуйте, по описанию характера болей боли в шее и иррадиирующие в руку это неврологические боли и с ними рекомендуется обратиться к неврологу для назначения терапии, ЛФК, физиотерапия, массаж.
Относительно лимфоузлов они увеличены за счет воспаления, то есть они не подозрительны относительно онкологических процессов. Хирургической помощи в отношении лимфоаденопатии не требуется, хирурги лечат лимфоузлы только в одном случае если есть абсцедирующий лимфаденит.
Рекомендуется консультация невролога, возможно для купирования болей будет полезна консультация мануального терапевта.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, болит шея справа от уха(сбоку) и до ключицы иногда в руку до локтя.
боль ноющая или тянущая не пойму. такие боли характерны для моих лу или это мышца и остеохондроз?
Хирург
Да, наиболее вероятно причина носит неврологический характер
Клиент
Елизавета Александровна, а как болят лу?
а то у меня много факторов это и артроз нижнечелюстного сустава и остеохондроз, и не пойму что болит?
Хирург
Болят при пальпации это болезненный увеличенный узел, они никуда не отдают
Хирург
Здравствуйте.
Увеличенные лимфатические узлы , это защитная реакция вашего организма на воспалительный процесс.
Надо найти первоначальный очаг, и пролечив его лимфоузлы уменьшатся.
Консультация невролога.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, где искать первоначальный очаг если обследование ничего не находит?
Хирург
У челюстно-лицевого хирурга, невролога , терапевта.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, болит шея справа от уха и до ключицы иногда в руку до локтя.
Хирург
Надо исключить патологию , выше написал консультацию каких специалистов надо пройти
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Боль может побыть связана с проблемами сустава.
Вы консультировались с гнатологом, с челюстно лицевым хирургом?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, да была на консультации ждем когда я выдерну зубы мудрости.
Нефролог, Хирург
Боль скорее в таком случае связана с суставом, может иррадиировать, проконсультируйтесь ещё с неврологом.
На счёт увеличенных лимфоузлов, тоже может быть связь с суставом, хронический воспалительный процесс + кисты ( потенциально источники инфекции ).
Инфекционист обследовал Вас на возможные хр.инфекции : ВИЧ, вирусные гепатиты, герпес и др.?
Клиент
Шахин Гаджиевич, да инфекционист смотрел и обследовал. сдавала анализ из всех показал только перенесшую ВЭБ.
Клиент
Шахин Гаджиевич, с суставом нижней челюсти нет воспаления об этом говорит Rg если вы смотрели и анализы крови в которых лейкоциты в норме, соэ в норме, с реакт белок в норме.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пройдите очную консультацию лор врача и стоматолога.
Клиент
Рустам Гамирович, лор стоматолог не видит проблем
Клиент
Рустам Гамирович, а как болят ЛУ?
я уже запуталась, то ли это мышечный спазм и остеохондроз то ли это проблема суставом нижнелюстным, а может вообще в совокупности сустав остеохондроз?
боли постоянные и если при пальпации которые шарик могут прощупать то не больно он просто под пальцами катается и всё.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда необходимо исключать персистирующие инфекции обратившись к инфекционисту. При пальпации лимфоузел будет болезненный если он воспален.
Клиент
Рустам Гамирович, у инфекциониста была, взяли соскоб на вэб он положительный, а кровь на цитомаголов герпес 126 отрицательные
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы могли среагировать на ВЭБ. Подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, вы наверное мне 10 раз об этом говорите.
но ЛУ уже год такие, второй пошел и они могут не вернуться в норму? и правда в прошлом году не были увеличены подмышечные и паховые, в этом году увеличены. поэтому и переживаю.
и мне решать вопрос с суставом и моими протрузиями.
Клиент
Рустам Гамирович, просто я не понимаю, что делать дальше?
решать вопрос с суставом , а это небыстро так как надо зубы мудрости выдерать.
и подлечить протрузии по крайней подпипатать лфк массаж(понятно что до конца не решить вопрос) .
и всё ? а за лу каждый год смотреть, а если начнут увеличиваться с ними что делают?
Клиент
Рустам Гамирович, очно онколог вообще ничего не говорит. а в голове столько вопросов, извините за вопросы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Решайте вопрос с суставом. Если лимфоузлы будут увеличиваться то выполняется биопсия с целью морфологической верификации.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста еще раз, гипоэхогенный ЛУ с утолщенным корковым слоем, это не показание на биопсию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не показание к биопсии, это говорит о воспаление лимфоузла.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описаны реактивные (в ответ на восполнение) лимфоузлы. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет. Однако, учитывая отсутствие динамики в течение года, можно рассмотреть вопрос о биопсии. Допустимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию - она доступна, выполняется в амбулаторных условиях, грубо говоря - это просто прокол обычным шприцом и забор клеток лимфоузла. Для диагностики этого достаточно.
Клиент
Софья Дмитриевна, у нас в городе это делают только в онкологии, но они отказывают делать так как не видят каких-то подозрений.
в другой город нет возможности ехать по финансам.
единственное была на узи обп и рассказала свою проблему, она посмотрела на меня и говорит у тебя подбородок со следами от прыщей и да действительно и периодически вылезают воспаленные прыщи болезненные.
именно с прыщами год мучаюсь и тогда же заметили ЛУ.
но дерматологи только лечат кремами, мазями. почитала что скорей всего ретиноиды нужны.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Биопсия действительно не обязательна, я написала лишь, что это возможно провести амбулаторно) на счет акне да, лучше обратиться к дерматологам. Но системные ретиноиды действительно дают хороший эффект. Акне не вызывает выраженного увеличения лимфоузлов
Клиент
Софья Дмитриевна, какие могут быть подозрения? что онколога обычно настораживает?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Размер и структура лимфоузла
Клиент
Софья Дмитриевна, а то что гипоэхогенный и утолщение коркового слоя это что?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Размеры в пределах нормы
Клиент
Софья Дмитриевна, размеры я поняла, а вот сама эта структура гипоэхогенный
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для постановки диагноза лимфома должны соблюдаться оба условия - и нарушение структуры, и увеличенный размер. Структура, описанная у Вас, соответствует воспалительному узлу, я уже написала в начале.
Клиент
Софья Дмитриевна, извините что по 20 раз одно и тоже спрашиваю.