Помогите, пожалуйста , разобраться

Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться! Извините, мой рассказ будет длинным. Мой сын родился с пороками сердца: ДМПП 6мм, ОАП 3мм. Со временем, к сожалению, пошла отрицательная динамика. К нам еще прибавили стеноз легочной артерии, но мы были просто под наблюдением. В 10 месяцев настал плановый осмотр. ЭКГ выявило признаки гипертрофии правого желудочка, что меня огорчило, но всё таки ждала УЗИ, чтобы было больше ясности. ЭХО-КГ в нашей поликлинике показало, что ДМПП 5.7мм, стеноз ЛА (гр14), полости сердца НЕ увеличены. Сначала я успокоилась, что вроде как всё также, как и было, но потом как любая беспокойная мать я решила перепройти УЗИ в платной клинике Результаты для меня были очень неожиданными: ДМПП 12мм; Стеноз ЛА (гр 64), гипертрофия правого желудочка. Специалист УЗИ сказала, что сразу бросается в глаза, что левый желудочек намного меньше. Нас сразу госпитализировали на операцию. Вчера я пошла в нашу поликлинику к заведующей отделением разбираться, почему такие разные результаты. Ответом была погрешность аппарата. Мне объяснили, что аппарат плохой и на нем не увидеть гипертрофию. Ответ меня не устроил, и я написала жалобу, но еще её не отдала, так как я не врач, мне трудно судить эту ситуацию. Скажите, пожалуйста, права ли я, что при первом заключении нам оперативное вмешательство не требуется? Права ли я, что это абсолютно два разных заключения, а не погрешность?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключения разные. УЗИ - это субъективный метод исследования, результаты которого зависят от уровня самого аппарата (его разрешения) и обученности (насмотренности) специалиста, который выполняет исследование.

В таких ситуациях делают исследование на аппаратах экспертного класса у опытных специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Достоверные результаты могут быть выявлены лишь в условиях аппаратуры экспертного класса, и думаю что лучше проводить узи сердца в условиях федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Принятый ответ

Доброго дня. Делайте повторно узи в сосудистом центре ... у опытного врача на экспертном аппарате пжл

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае порока сердца ,лучше проводить узи на аппарате эксперт класса и у опытного специалиста.

Принятый ответ

Добрый вечер, по узи есть погрешность измерения, возможно неточность измерений. Рекомендую получить еще экспертное мнение на хорошем аппарате узи