Гормоны щитовидной железы
Здравствуйте! Сдавала 11 декабря 2025 года гормоны ТТГ, результат 9.61 принимала L-тироксин 100 мг. По результатам был назначен препарат Ликватирол 100 мг принимала с 15.12.25 пересдала 24.02.26 результат Т4 свободный 13.79, ТТГ 2.52. Препарат принимать дальше или можно перейти на таблетки 100мг, просто у меня была погрешность в том, что я не выдерживалаипосле приёма таблетки 30-40 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае дозировка левотироксина 100 мкг вам подходит, вы можете продолжить прием жидкой формы препарата - ликватирол, либо перейти на таблетированную форму (например, эутирокс), но с обязательным соблюдением правил приема минимум 30-40 минут до завтрака, запивая только водой
Здравствуйте! Поняла Вас, а скажите пожалуйста через сколько потом контроль?
При смене формы препарата или производителя через два-три месяца
Поняла Вас, спасибо большое
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели гормонов на жидкой форме левотироксина натрия соответствуют нормальным значениям. В таких случаях обычно рекомендуют продолжать терапию в том же объеме.
С профилактической целью в рационе питания необходимо использовать йодированную соль
Здравствуйте! Поняла, спасибо
Контрольное обследование гормонов ттг и т4 своб через 2-3 месяца, при стабильных показателях каждые 6-12 месяцев
Понятно, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Уровень ТТГ сейчас в пределах нормальных значений. Дозировку препарата менять не надо, она вам подходит.
Сейчас вам удобнее оставаться на таблетках или жидкой форме левотироксина?
Здравствуйте! Конечно же удобнее таблетка, просто в жидкости виде уже просто невозможно принимать сладкий очень. Но боюсь, что опять не смогу выдержать время, а скажите пожалуйста, получается вот я принимала Ликватирол каждый день в 7:00 время уже нельзя менять?
Можно. Желательно конечно утром принимать, но если иногда примете в другое время - нестрашно.
Главное регулярность приема.
Если выберете таблетки, то принимать их следует утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Надо определиться на одной форме приеме и на ней длительно оставаться.
Да я Вас поняла. Просто таблетки экономнее их хватает на 3 месяца, а в жидком виде покупать приходиться 2 раза в месяц
Тогда пусть будут таблетки, время приема можно сдвинуть, но соблюдать временной интервал 30-40 мин обязательно. Это нужно для хорошего всасывания препарата.
Всё хорошо, получается я Вас правильно поняла, 30-40 минут и даже если не получается чуть больше времени, но не раньше 30 минут, после приёма препарата?
Можно больше, но не меньше.
Получается L-тироксин или Эутирокс 100 мг, спасибо Вам большое за консультацию
Да.
Через 3 месяца контроль ТТГ. Если все снова в норме, то можно 1 раз в год контролировать.
Поняла, спасибо.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, доза 100 мкг вам подходит, можно принимать таблетки тоже доза будет такая, на ттг можно сдать через 6 месяцев, чаще не нужно доза подобрана. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался
Понятно, спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае так как была ранее определенная погрешность в приёме препарата тироксина в таблетках, в данном случае возможен переход на препарат ликватирол, дозировка подходит, далее рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год.
Дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте! Сдавала только Витамин Д 25.06.24 был 13.9, кальций 2.31. Далее назначили Аква Детрим по 4 капли на 2 месяца, пересдала 13.09.24 показатель Вит Д 32.1. Больше принимать не стала капли и не проверяли. Сейчас хочу также проверить Ферритин, Вит Д, Кальций. Очень сильная ломкость ногтей и волосы сильно выпадают.
Я хочу перейти на L-Тироксин 100мг они более экономнее пачки хватает на 3 месяца, а Ликватирол приходится брать 2 раза в месяц. Буду соблюдать рекомендации. Теперь буду строго ориентироваться по будильнику выпила, через 30-40 минут кушать
Здравствуйте.
Да, в данном случае так же возможен переход на препарат л тироксин в той же дозе, которая сейчас с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Кальций находится в нормальном значении, но его рекомендуют смотреть вместе с альбумином, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция нежели остальные его показатели.
Всё поняла, спасибо
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!