Консультация травматолога /

Уколы для лечения тендиноза, теносиновита — вопрос №2719335

Добрый день! Диагноз: 1. плечелопаточный болевой синдром, тендиноз сухожилий надостной, подлопаточной и длинной головки бицепса; 2. Теносиновит разгибателей кисти на уровне лучезапястного сустава, болевой синдром. Артроз\артирит лучезапястного сустава 0-1 ст. Болевой синдром.
Назначенное лечение: кетопрофен крем 2р\д 14 дней, нимесил 1р\д 7 дней, нольпаза 7 дней, тейпирование, физиопроцедуры (эл\форез) + уколы Редженфлекс стартер (1 р\неделю в оба места, 5 раз, т.е. всего 10 уколов) и уколы Гиалджект (1 р\неделю в оба места, 5 раз, тоже в сумме 10 уколов).
Вопрос: насколько необходимы уколы в данном случае? Сумма немалая, мягко говоря, получается.
Заранее спасибо!

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, МРТ не делали, было направление только на узи, но на руках нет заключения

Ортопед, Травматолог
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По УЗИ признаки воспаления сухожилий вращательной манжеты плеча+ теносиновит разгибателей кисти.
Но возможности УЗИ ограничены.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
- при сохранении болей выполнение МРТ.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Все это лечение можно заменить одним уколом.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, уколы не обязательны, остальное прописанное лечение выполняйте. Добавьте ударно-волновую терапию 1 р/неделю №6. Лечебная физкультура очень эффективна, много уроков на ютуб, выделяйте на это 30 минут в день
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Вопрос: насколько необходимы уколы в данном случае? ➡️ ➡️ ➡️ Они необязательны к применению и не всегда дают необходимый эффект