Боюсь захода на антидепрессанты
Добрый день. Врач назначил Дулоксенту в вечернее время совместно с Диазепамом по половинке 2 раза в день. Поставили диагноз: смешанное тревожное и депрессивное расстройство с болевым синдромом. Я очень боюсь начать принимать эти лекарства совместно после прочитанных отзывов. У меня жуткие боли во всей спине, шее, глотке и дико болит голова. На этом фоне панические атаки усилились и стали почти постоянными. Ничего не могу даже по дому делать, на улицу боюсь выходить, становится плохо, как будто упаду в обморок. Сейчас поеду в отпуск и не знаю, либо начинать пить, или пока не начинать, но терпеть это просто уже невыносимо. Еще берет жуткий страх, если в другой стране станет еще хуже. 2 раза на фоне тревоги повышается АД и высокий пульс. Даже какое-то радостное событие вызывает тремор.
Принятый ответ
Здравствуйте, дулоксетин является эффективным препаратом при тревожно-депрессивных состояниях и при болевой симптоматике, понимаю Ваши опасения, но постепенно на фоне лечения обязательно будет легче и диазепам является достаточно эффективным транквилизатором, он должен отлично облегчать адаптацию к препарату , начинать лечение по моему мнению лучше уже после отпуска в спокойно обстановке. Согласно официальной инструкции дулоксетин используем утром/обед, вечером может сон нарушать.
Тоесть я могу утром начать дулоксетин, а к примеру через 6 часов выпить половинку диазепама и так же спустя еще через 6 часов вторую часть таблетки. А чем можно себя подстраховать на время отдыха, очень сильно переживаю.
Да, диазепам можно и при необходимости 3-4 раза в день, согласно официальной инструкции, главное не дольше 14 дней прием
От должен отлично подстраховать на время отпуска
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать, что значимая часть неприятных ощущений на стартовых этапах терапии антидепрессантами вызвана страхом перед их приемом, а не их действием.
Человек с тревогой читает отзывы таких же людей с тревогой, начинает примерять на себя описанные сценарии, все внимание переключает на свои ощущения, которые из-за этого внимания сами усиливаются и как будто «получает побочки», но на самом деле сталкивается просто с еще более высокой тревожностью, которая так или иначе опасности для жизни не несет.
При этом для терапии болевого синдрома на фоне тревожных и депрессивных расстройств выбрана отличная комбинация - у Дулоксетина есть противотревожный, антидепрессивный и противоболевой эффекты, которые он оказывает уже со стартовых дозировок, что позволяет в долгосрочной перспективе обойтись одним препаратом для решения всех проблем сразу.
Диазепам имеет выраженный противотревожный эффект - это наиболее оптимальный вариант для облегчения периода адаптации к Дулоксетину.
С такой комбинацией наоборот существуют крайне низкие риски значимого ухудшения состояния на стартовых этапах приема.
Противопоказанием для перелёта прием указанных препаратов не считается, по необходимости в случае острого приступа паники может быть просто принята дополнительная доза диазепама.
Из ограничений, которые действительно налагает лечение можно отметить потребность провоза препаратов в блистерах и коробках с назначением врача, если рецепт на Диазепам забрали в аптеке - во многих странах это является обязательным требованием.
Другое ограничение для людей с тревогой на стартовых этапах терапии включает в себя глубоководное погружение - с острыми приступами паники крайне нежелательно заниматься дайвингом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию показания к началу терапии действительно есть. Назначение дулоксетина в сочетании с диазепамом является стандартной схемой, диазепам помогает уменьшить тревогу в первые недели, пока антидепрессант не начнет действовать. Дулоксетин не вызывает привыкания, но его эффект развивается постепенно, обычно через 2–4 недели.
Не стоит откладывать начало терапии только из-за предстоящего отпуска, если симптомы уже настолько выражены, что вы практически не можете выходить из дома и выполнять обычные дела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанную симптоматику лечение назначенная терапия вполне эффективна. Пишете, что боитесь изменений, но сейчас итак не все стабильно и симптомы уже значительно выражены.
Чего конкретно боитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы собираетесь в ближайшее время ехать на отдых,то то заход на ваш антидепрессант лучше отложить до приезда домой, так как заход на Дулоксенту может быть очень непростым и ваше состояние временно может ухудшаться.
После приезда уже начать прием с прикрытием Диазепама.
Он очень эффективно снижает уровень симптоматики от захода на ваш АД.
Но его прием ограничен 15 днями,так как может вырабатываться зависимость,а далее и синдром отмены.
Как скорую помощь при сильной тревоге можно использовать Диазепам,но прием алкоголя вместе с ним запрещен.
Здравствуйте. В препаратах нет ничего страшного, но люди в тревоге действительно часто боятся начать. Тревожность очень искажает наше восприятие. Поэтому любые нейтральные события или ощущения или действия(начать пить препарат) приобретают катастрофическую окраску, вызывая усиление тревоги и ощущений в теле, прогнозирование
И вы в тревоге всегда преувеличиваете значимость, раскручиваете негативные выводы на различные жизненные сферы и интерпретируете все в тревожном ключе
Подскажите пожалуйста, есть ли у вас психотерапия сейчас (работа с психологом или психотерапевтом)? Это важно. По вашей терапии: в соло просто пить препараты, возможен рецидив после отмены(часто)
Как правило для достижения результата, лучше использовать следующие варианты. В вашем случае рекомендую второй,в связи с болевым синдромом ⬇️
1) Это психотерапия, потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее, нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне- это мыслительный процесс. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить
2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат корень проблемы, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу/депрессивность и начать работу с проблемой.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата Расскажите пожалуйста поподробнее, как сейчас решаете свою проблему? Работаете ли вы с психологом? Или сейчас возможно это просто медикаментозная поддержка? О чем в основном ваши тревоги и страхи? Исходя из этого я смогу проконсультировать вас более детально. Дать практики для самопомощи,и объяснить стратегию терапии
Здравствуйте!
Нет, к сожалению, с психологом не работаю. Сначала тревога не была настолько сильно выражена, думала, сама выйду из такого состояния обычными успокоительными, но, к сожалению, не сработало. Пошла к специалисту, назначили только эти препараты и читать книгу Дэвида Бернса. В пятницу уезжаю, просто нет ближайших записей к профильным специалистам. Просто не знаю, что делать на данном этапе. Больше всего меня волнуют боли в шее (остеохондроз) и ощущение удушья в области шеи, из-за этого тревога сильно усиливается и голова сильно болит по кругу, ощущение, что просто лопнет. От темноты и резкого света также всё сдавливает в голове.
Правильно вы описали , замкнутый тревожный круг.
Постоянный анализ собственных ощущений при тревоге это то,с чем сталкивается каждый клиент в неврозе. Хочу вам немного объяснить, чтобы вам стало спокойнее. Ваш черезмерный фокус контроля и внимания усиливает эти ощущения. Наша нервная система очень связана с нашими эмоциями. Когда мы тревожимся, активируются определенные нейронные цепи, что приводит к различным физическим ощущениям.Наше внимание, как лупа, усиливает то, на чем мы сосредоточены. Когда мы концентрируемся на ощущениях, они становятся более интенсивными.При тревоге ваш организм переживает ряд физиологических изменений: учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, выделяется адреналин. Это ЗДОРОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ. Но вы находясь в неврозе, обычные физические ощущения интерпретируете как признаки серьезных заболеваний, что усиливает тревогу. Мы склонны преувеличивать возможные негативные последствия и интерпретировать обычные ощущения как признаки смертельной болезни.И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона.Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове.Когда мы думаем, активизируются нейроны в префронтальной коре. Эта область мозга отвечает за высшие когнитивные функции, запускает мысли, планирование и принятие решений, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам позитивный ответ. Наш мозг стремится экономить ресурсы. Поэтому он часто использует уже готовые шаблоны мышления и воспоминания, особенно в стрессовых ситуациях.Мы начинаем интерпретировать нейтральные ситуации как потенциально опасные.Ваш мозг, сочиняет истории на основе имеющихся у него данных и привычек. В состоянии тревоги эти истории приобретают драматический характер. Если мы когда-то слышали о сердечном приступе, то при появлении боли в груди наш мозг может автоматически связать эти два события, даже если на самом деле нет никаких оснований для беспокойства. Гипоталамус посылает сигнал надпочечникам. В ответ надпочечники выделяют адреналин гормон стресса. Это приводит к характерным физическим симптомам: учащенному сердцебиению, повышению артериального давления, одышке и другим проявлениям, которые еще больше усиливают чувство тревоги. И это безопасный процесс, это не признак болезни, либо смерти, или чего то страшного.Физические ощущения при тревоге это своеобразный язык нашего тела, который сигнализирует о том, что что-то не так на уровне наших мыслей и эмоций.
Чтобы вам было более понятно как должна строиться ваша совместная работа с психологом, расписала основные этапы психотерапевтического процесса:
1. Психо-эмоциональное образование. Необходимо для того,чтобы вы лучше понимали себя. Чтобы понимали почему вы чувствуете тревогу или страх, и как ваше тело реагирует на эти чувства. Это поможет вам понять, что эти ощущения безопасны
2. Работа с избегающим поведением. Ваше избегающее поведение – это как замкнутый круг. Чем больше вы избегаете, тем сильнее тревога и страх, и тем больше хочется избегать
3. Работа с вашими мыслями и реакциями на разные ситуации. Чтобы учиться принимать то, что не можем изменить, и изменять то, что можем. Чтобы вы научились смотреть на вещи по-другому и перестали преувеличивать сложности
4. Поведенческая работа. Практиковать новые способы поведения. Это поможет вам изменить свою жизнь к лучшему с помощью новых привычек и условных рефлексов
5. Завершающим этапом терапии должна быть глубокая проработка корневых причин вашей тревоги и напряжения