Замена нейролептика
У меня тревожно-депрессивное расстройство с болевым синдромом в области груди. Психиатр назначил симбалту 90 мг и зипрекса 2.5 мг.Состояние хорошее. Принимала 3 года. +20 кг. Пробовала отменять зипрекса, сразу возвращалась боль в груди. Вопрос: на что заменить зипрексу и в какой дозе, чтобы не было прибавки в весе и не возвращалась боль?Всё органы здоровы, проходила полное обследование.
Здравствуйте, Анастасия.
Можно попробовать для начала увеличить дозу симбалты до 120 мг.
Вероятно, что один антидепрессант не справляется, щипрекса просто усиливала его действие , потому после отмены сразу ухудшение.
Можно пробовать заменить на кветиапин
Татьяна Евгеньевна, а кветиапин в какой дозировка? И сколько раз в день?
Татьяна Евгеньевна, пожалуйста подскажите как кветиапин принимать
Здравствуйте, Анастасия! Можно попробовать арипипразол, он Считается одним из самых метаболически безопасных. Часто используется в малых дозах именно как усилитель действия антидепрессантов (как у вас) для лечения резистентной депрессии и тревоги. Практически не вызывает набор веса, а у некоторых даже способствует его снижению. Рабочие дозы в качестве "усилителя" обычно от 2-5 мг до 15 мг в сутки. Начинают с 2-5 мг.
Здравствуйте!
В таких случаях действительно рекомендуют замену нейролептика , допустим на тиаприд, который относится к селективным антагонистам D2-допаминовых рецепторов и купирует болевой синдром различного генеза, к тому же не приводит к набору веса. Обычно его прием рекомендуют начинать с 50 мг вечер, по необходимости дозировку повышают до 100 мг/сут.
Здравствуйте. Так как доза дулоксетина не максимальная, возможно увеличение дозировки до 120 мг, для достижения максимального эффекта. Оланзапин возможно заменить на арипипразол (2,5 мг-15 мг),либо карипразин (1,5 мг- 6 мг), так как они не вызывают набор веса.
Здравствуйте!
Противоболевым эффектом обладает сам Дулоксетин, поэтому в таких ситуациях оптимальным вариантом может быть увеличение именно его дозы, что не несет рисков набора веса.
Из нейролептиков в подобных случаях может использоваться Арипипразол или Брекспипразол, для них набор веса не характерен. Но к приему нейролептиков обычно переходят в случае, когда максимальные дозы дулоксетина - 120 мг - не приносят желаемого результата.
Елена Викторовна, мне сейчас уйти на 120 симбалты и пока нейролептик не принимать? Как быстро раскроется 120, чтобы понять подключать нейролептик или нет?
Если 90 мг принимается более 6 недель, то да, оптимальным вариантом считается увеличение дозы до 120 мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель. Первые улучшения обычно наступают к 7-10 дню приема 120 мг.
Елена Викторовна, 90 пью более 2х мес. Ухожу на 120мг и нейролептик не пью ни какой?
Принятый ответ
Верно. И уже при неэффективности 120 мг в монотерапии одним препаратом можно добавлять нейролептик с целью усиления действия антидепрессанта.