Консультация невролога /

Кокцигодиния — вопрос №2454040

С мая у моей 75 летней бабушки начались сильные боли в области промежности, левого бока, отдающие в низ к лобку,
боль копчика, жжение, зуд в прямой кишке . Боли носят периодически постоянный, изнуряющий характер. Болеутоляющие не помогают. Боль не зависит ни от положения ни от состояния. Проходили осмотр гинеколога, проктолога, терапевта, невролога. Прошли узи малого таза, органов брюшной полости, гастро и колоноскопию, анализы кала, крови, мазки на гельмитов. Все анализы в норме, никаких заболеваний не обнаружено. У невролога делали обкалывание миофасциальных триггерных зон (мягкие ткани) с Артоксаном. Сделали рентгенографию крестца и копчика: R- признаки артроза крестцово-подвздошных сочленений 1ст., артроза крестцово-копчикового сочленения 1 ст. Невролог ставит анакопчиковый болевой синдром. Прописали габапентин, который уже принимали и не помог, от него только сильные головокружения, и аркоксию. Дайте, пожалуйста, свои рекомендации по лечения, три месяца страдает человек, боли изнуряющие.

Возраст: 75

Хронические болезни: Рег. терапия эутирокс 125мг, престариум 5мг, конкор 2,5мг, пантопрозол. Хрон.заболев ГБ 2ст. риск 3, грыжа пищевода 2ст, анальные трещины, удаление щитовидной железы, дегенеративно-дисстрофич.изменения в ПОП-КОП. Протрузии дисков L1/2,2/3,3/4, L5/S1. Спон

Невролог
Здравствуйте! Это хроническая тазовая боль (чаще всего невропатия полового нерва).
При ней доказанной эффективностью обладает группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога. В начале терапии могут быть побочные эффекты, к ним нужно быть готовыми, они проходят в течение 1-2 недель.
Либо выполняется блокада полового нерва под УЗИ-контролем. Специалисты есть только в крупных городах( в Москве Баринов А.Н.)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, делали у невролога блокаду, предполагая, что это половой нерв. Блокада не помогла. Прикрепила результаты рентгена и рецепт невролога.

Невролог
В таком случае пробовать только СИОЗСН, лучше венлафаксин, он переносится легче, в связи с медленной титрацией. Аксамон не имеет эффективности. Если от габапентина не было даже минимального эффекта, а выраженные побочные,то пробовать повышать нет смысла
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Любой болевой синдром существующий более 3-х месяцев становится хроническим.
Скажите какая дозировка Габапентина была?

По описанию вашему у нее хроническая тазовая боль и лечение в данном случае антиконвульсантами(габапентин, прегабалин), антидепрессантами с противоболевым эффектом (венлафаксин/дулоксетин), не назначали такие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я написала что прописали габапентин.
Невролог, Рентгенолог
Я увидела, поэтому и задала вопрос какая была дозировка, а препараты перечислила все которые есть от боли
Клиент
Марина Алексеевна, габапентин принимала 300мг 2р в день. От Прегабалина было плохо.
Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас, рассмотрите тогда прием Венлафаксина или Дулоксетина.
Можно с Венлафаксина начать по схеме:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(препарат рецептурный).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога
для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, габапентин даже минимально не снимает боль, только головокружение от него.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая длительность болевого синдрома и вероятнее всего у вас нейропатия полового нерва
Вам необходимо принимать антидепрессант с протиболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 6-12 месяцев либо
Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 7
дней, потом 37,5 мг 2 раза в день 6-12 месяцев
Либо габапентин увеличивая дозу до 9 капсул в сутки