Совместимость с алкоголем кандибиотика
Назначили капли кандибиотик в связи с хроническим наружным отитом. Нет болевого синдрома, нет перфорации перепонки, только зуд и воспаление. Капаю 3 раза в день по 4 капли. Можно ли пить алкоголь во время лечения? Препарат местный, вроде не должно быть попадания в кровь ни антибиотика ни других действующих веществ
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат Кандибиотик не имеет лекарственного взаимодействия с этиловым спиртом согласно инструкцией по применению препарата, поэтому препарат допустимо совмещать с алкоголем в подобных ситуациях
Информацию о совместимости препаратов также можно посмотреть на ресурсе https://combomed.ru/kandibiotik-spirt_yetilovyyi
Уточните, есть ли положительный эффект от использования препарата за этот период? Бережете ли ухо от попадания воды?
Я капаю только первый день, пока сложно сказать есть ли какие то положительные эффекты, но зуд пока не прошёл (
Эффект от применения препаратов в подобных случаях оценивают через 72 часа после начала использования
Также при наружном отите в подобных случаях может быть рекомендовано вставлять в ухо на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Не сдавала ни разу
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на глюкозу (так как повышение глюкозы может быть провоцирующим фактором снижения местного иммунитета кожи в том числе и слуховых проходов и развития наружного отита). При отсутствии эффекта от местного лечения также может быть рекомендовано в таких ситуациях выполнить посев отделяемого из уха на флору и грибки для поиска причины воспаления и коррекции лечения с учётом выявленного возбудителя
Бак посев сдала, результаты будут в начале следующей недели
По результатам бак посева может быть рекомендована коррекция лечения в таких случаях, если симптомы будут сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно препарат не взаимодействует с алкоголем, поэтому в этом плане противопоказаний нет. Но что касается эффективности лечения, естественно на фоне применения алкоголя эффективность значительно снижается.
Принятый ответ
Добрый день
Местные препараты не взаимодействует с алкоголем , так как процент всасывания препарата в системный кровоток практически равен нулю .
Исходя из этого кандибиотик допустимо использовать вместе с алкоголем.
На фоне лечения отмечаете положительную динамику?
Сегодня первый день лечения, пока рано говорить о результатах (
Мазок из уха брали ?
Ставят грибковый отит ?
Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , купаться в открытых водоемах , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .
Скорейшего выздоровления!)
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
Кандибиотик не противопоказан при употреблении алкоголя, так как активные вещества данного препарата не взаимодействуют с этиловым спиртом
К тому же это дейвительно местный препарат, который не оказывает системного действия
Вы сдавали мазок из уха на флору?
Такие проявления впервые?
Сдавала, но результаты придут только в начале следующей недели. Такие проявления у меня уже очень давно, несколько лет, особенно зуд, но когда я ходила к Лору в поликлинику городскую, мне сказали что у меня все хорошо и ничего нет, в понедельник сходила снова в платную клинику, мне поставили наружный отит.
Тогда нужно дождаться результатов мазка
Ухо нельзя мочить
Также дополнительно рекомендовано сдать кровь на глюкозу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капли Кандибиотик не совместимы с алкоголем.Совмещать лечение каплями с принятием алкоголя крайне не рекомендуется
Даже несмотря на то, что кандибиотик имеет в основном местное действие, в небольших количествах он всасывается в кровь,особенно если имеется перфорация барабанной перепонки.
Основной компонент хлорамфеникол метаболизируется в печени и алкоголь тожe, в результате чего есть повышенный риск гепатотоксичности.
А также употребление алкоголя при заболеваниях усиливает отёк и воспалениe, в результате чего лечение может оказаться менее эффективным. поэтому советую воздержаться во время лечения Кандибиотиком от принятия алкогольных напитков.