Описание КТ
На плановой флюорографии поставили вопрос остаточные признаки пневмонии.Сделали КТ.Расшифруйте пожалуйста.Болел в октябре ОРВИ.Был сильный кашель.Принимал анибиотики.Сейчас нет симптомов никаких.
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила. По данному заключению нет никаких активных процессов. Описанные изменения являются остаточными после перенесённых воспалений. Такое состояние не требует динамического наблюдения и лечения.
Если симптомов нет, то делай ничего не нужно
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ исследования имеются признаки фиброза в левом легком, утолщение междолевой плевры справа- это все остаточные изменения после перенесенных ранее инфекционных процессов. Они не опасны, лечения не требуют, на дыхательную функцию не влияю. Просто след от инфекции, ка рубчики на коже, только в легком.
С учетом того, что жалоб со стороны органов дыхания так же нет, желателен контроль профилактической ФЛГ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, возможно переболели бронхитом ранее, или воспалением лёгких, изменения уже неактивные, на самочувствие они не влияют.
Если жалоб нет, то лечения эти изменения не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий Петрович. На КТ описаны поствоспалительные изменения в легких (спайки, элементы рубцовой ткани) и возрастные изменения в сосудах (кальцинирование, атеросклероз).
Лечение при отсутствии жалоб не требуется.
С уважением!
Екатерина Сергеевна, изменения в сосудах требуют лечения?
Если есть боли в груди, нарушения ритма, одышка, повышение АД-посетите кардиолога очно.
Принятый ответ
Добрый день!
Что касается легочной ткани изменения характерны для поствоспалительного процесса.
Опасности это не несёт и дальнейшего наблюдения не требует.
В сосудах описывается атеросклероз, желательно сдать липидограмму, если будет высокие показатели рассмотреть прием статинов.
С уважением ?