Заложен нос 8 недель беременности
Добрый день. Третий день болею, очень сильный насморк и поднимается температура. Я в положении, 8 недель беременности. Промываю гипертоническим раствором, не помогает. Вчера взяла у дочки риномарис от 2 лет, брызнула на ночь и спокойно спала. Можно ли продолжать им пользоваться? Називин бейби не помог от слова совсем. Ранее при орви, особенно когда сильный насморк начинался, пользовалась назонексом. Может быть перейти на него?
Здравствуйте.
Какая температура тела поднимается у вас?
Действительно хорошо в таких случаях продолжить промывать нос солевыми растворами, гипертонические солевые растворы имеют более сильный противоотечный эффект. Перед промыванием носа можно применить сосудосуживающий спрей в детских дозировках, за 10-15 минут, для лучшего раскрытия носа, для хорошего вывода слизи. Сосудосуживающие средства желательно применять не больше 5 дней.
При сильной отёчности носа особенно которая сохраняется больше 5 дней, можно применять противоотёчное противовоспалительное средство как мометазон (Назонекс), согласно инструкции в дозе по два впрыскивания два раза в день в течение 14 дней, при сохранении какого-либо дискомфорта в носовой полости, данный препарат можно оставить в дозе по одному впрыскиванию один раз в день ещё на месяц, все индивидуально.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, вчера было 38.5, сегодня до 37.2 максимум. Поднимается раз в 8-10 часов. Нос очень сильно закладывает. Терпеть не буду больше, побрызгаю сейчас. Буду пару раз в день максимум использовать. По времени у риномариса эффект дольше. Я спала 9ч, все 9ч у меня нос дышал.
Принятый ответ
Да, конечно. Старайтесь использовать сосудосуживающие средства только при большой необходимости, но при этом нос действительно должен дышать всегда свободно, малышу нужен кислород!
В целом ваша симптоматика похожа на острую вирусную инфекцию.
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать риномарис 2+ или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Получается, что можно и сосудосуживающие, и назонекс? Это не опасно для малыша?
Принятый ответ
Да конечно можно и это безопасно для малыша так как капли не всасываются в кровь и не проникают через плацентарный барьер
Здравствуйте ,вы можете использовать риномарис в 1 ноздрю до 3 раз в день до 7 дней при сильной заложенности носа .Назонекс не надо использовать .Также промывайте нос аквамарисом например
Здравствуйте. Конечно,спреи эффективнее. Они лучше распределяются по слизистой,капли быстро стекают, не успев подействовать. В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц 2-3 недели
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы характерны для о.ринита, более вероятно, вирусной природы.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Сосудосуживающие спреи в детской дозировке (Ринонорм 0,05%, Оксифрин 11,25, можно Риномарис 2+) по 2 впрыскивания 2-3 р/д до 5-6 дней
2. Через 10 минут полость носа орошать гипертоническим раствором морской воды, например, Аквалор/Линаква форте 3-4 р/д
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Дезринит, Момат Рино, Нозефрин) по 2 впрыскивания в каждую половину носа на вдохе через нос 2 раза в сутки до 14 дней.
Во время впрыскивания препарата распылитель направляйте в строну от носовой перегородки, по направлению к наружному уголку глаза.
Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Все препараты можно использовать при беременности.
Здравствуйте
Вы можете использовать сосудосуживающие капли коротким курсом 5 дней, это допустимо при беременности
Такие симптомы характерны для вирусного ринита
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Горло не болит?
Маргарита Александровна, горло не болит, но из-за солевых растворов у меня немного слизистая раздражена. Голос чуть пропадает, видимо, из-за стекающих по задней стенке соплей.
Принятый ответ
Тогда можно добавить Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие