Консультация педиатра /

Передозировка сосудосуживающим — вопрос №2765399

Доброе утро. Сыну 3,5 месяца, он заболел, сильный насморк, слизи много по задней стенки и оттек. Сказали покапать сосудосуживающие чтоб снять отек и облегчить отхождение слизи. Утром закапывала назол беби и нечаянно нажала сильно на пипетку. Залилось наверное пол пипетки… я очень переживаю , что столько за раз дозировала. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия? Очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, от однократного применения передозировать не могли. Сегодня капли не используйте, завтра можно в прежнем режиме
Концентрация вещества назол беби низкий 0,125% – побочных явлений не будет
Педиатр, Детский кардиолог
Чисто теоретически наблюдаем : перевозбуждение, нарушение сна, рвота, сонливость , нарушение общего самочувствия - быть не должно

Клиент
Вчера день и ночь плохо спал. Сегодня ночью спал нормально, просыпались только на кормление. Сегодня в 10 утра закапала, бодрствовали часа 2-2,5 и вот уже часа 3-3,5 спит, просыпался с плачем в этот промежуток, я грудь поменяла и он заснул. А так сложно понять общее самочувствие, он же болеет
Педиатр, Детский кардиолог
Утром надо было сразу промыть носик
Но, я думаю негативного действия и последствий не будет от однократного применения
Клиент
Спасибо большое за ответ !
Педиатр, Детский кардиолог
Рада помочь ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Не переживайте, как правило, от назола при таком однократном использован и большей дозы, не должно ничего произойти.

За это время при передозировке могли бы возникнуть такие симптомы, как вялость (ребенок беспробудно спит), отказ от еды, либо наоборот сильное беспокойство, рвота.

Так что не волнуйтесь??
Клиент
Добрый день, Алина! От еды он не отказывается, рвоты нет, перевозбудимости вроде тоже нет. Единственное, что спал днем долго с 1 до 4 где-то, просыпался в этом промежутке на поесть. Спал более крепко , чем обычно. Я вставала от него и трогала ручки, проверяла холодные или нет, он не проснулся просто начинал шевелиться. Обычно , стоит мне встать, он просыпается. Но может, конечно, на фоне болезни и предыдущей беспокойной ночи такой дневной сон был. А капли сегодня первый раз капали и вот так вот неаккуратно получилось, он крутился и я еще по дурости набрала полную пипетку…
Педиатр
Конечно, на фоне орви может быть слабость, сонливость, это признак самой текущей инфекции, так что малыш может спать больше, чем обычно, если нет описанных «грозных» симптомов,
То уже все хорошо, прошло достоверно времени, так что ситуацию можете отпустить??
Клиент
Спасибо большое!❤️
Педиатр
Растите здоровыми и поправляйтесь скорее?