Консультация лора /

Сухой кашель — вопрос №1765942

12 декабря появилась температура 37.3, озноб, сильный насморк. Температура была 2 дня выше не поднималась. Кашель сильный сухой приступообразный появился с первого дня. 14.12 ночью было тяжело вдохнуть воздух при кашле. Утром 15 поехала в больницу, тест на ковид положительный, врач прописала ацц 600, осельтамивир, промывать горло, в нос грипферон. Я кормлю грудью. На данный момент нет температуры, насморк уменьшился, но меня замучал кашель он очень частый сильный прям до рвоты, мокроты нет, ощущение что ацц ухудшило мое состояние. 16.12 купила пульмикорт турбухайлер 200 по 2 дозы 2 раза в день. Естт облегчение, но кашель все равно если начинается то сложно остановится, в горле постоянно что то мешает ощущение сухости, раздражения, голос Осип, говорить трудно, сегодня ночью её спала не могла прокашлятся. Чем лечиться я уже не знаю, в момент кашля я не могу дышать и остановится тоже трудно, после кашля хватаю воздух мелкими глотки пока не станет легче

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! При кашле без мокроты, муколитики не показаны, они усугубляют ситуацию. Вам нужны противокашлевве препараты, подавляющие кашлевой центр (кодеинсодердащие), они отпускаются по рецепту врача. Пульмикорт дополнительно можно использовать.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если от АЦЦ чувствуете ухудшение, то отмените.
Если кашель сухой и непродуктивный, то можно использовать противокашлевые препараты (синекод или либексин, ренгалин). Но лучше перед применением препаратов проконсультироваться с терапевтом. Так как не всегда их можно применять, применение без показаний может спровоцировать осложнения
Если не делали КТ легких, то желательно сделать. При ковиде часто развивается вирусная пневмония с поражением легких. Измерьте себе сатурацию, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, коагулограмму.

Осиплость могла возникнуть как из-за интенсивного кашля. Так и на фоне ингаляций с пульмикортом. После каждой такой ингаляции обязательно нужно прополоскать рот и горло. Несколько раз в неделю делаются ингаляции с физ.р-ром для увлажнения голосовых складок.

В вашем случае вам лучше адресовать вопрос терапевту или пульмонологу.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

Несмотря на то, что выявили ковид, с такими характерными жалобами по кашлю можно заподозрить коклюш/паракоклюш. Сейчас таких случаев очень много. Проявляться он может не так ярко, как это можно предположить . Как раз ваши жалобы соответствуют.

По лечению

Ингаляции делать через небулайзер сначала беродуал 20 капель+2 мл физраствора и через несколько минут ингаляцию с пульмикортом по 0,5 мг + 2 мл физраствора, делать так 2 р/д, не позднее чем за три часа до сна, после ингаляции умыться, прополоскать рот и горло.

Обильное питье.

Проветривание помещения
Увлажнение воздуха дома.

По диагностике:

Чтобы исключить коклюш/паракоклюш необходимо сдать кровь на антитела к Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis. - если подтвердится, необходимо будет пропить антибиотик скорее всего, поскольку антибактериального лечения у вас не было.

Еще вопрос можете ли вы записать аудио с кашлем? Это так же может быть важно для оценки. Поскольку описываете очень характерный для коклюша кашель.

Клиент
Анна Олеговна, записала приложу. Про коклюш думала, но сказали что по крови вирусная инфекция и подтвердился ковид. Кашель после пульмикорта легче менее приступообразный. Позвонила сейчас в поликлинику сказали добавить 20 капель Синода и оставить пульмикорт турбухайлер но ещё 3 раза дышать физ раствором. В пятницу на прием ночами кашель тяжёлый грубый приступообразный, Вдохнуть не могу, днём кашель легче менее тяжёлый
Клиент
Анна Олеговна, даёт прикрепить только фото и скан
Детский ЛОР, ЛОР
Это особенность коклюша сейчас в том числе, что кровь в целом спокойная.
Для исключения с точкой, если есть возможность- нужно сдать кровь на антитела.
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте, сегодня была у Лора сдала анализы на коклюш, паракоклюш. Скажите пожалуйста приступы которые случаются со мной пройдут от такого лечения. Анализы будут готовы завтра, если положительный результат врач сказала начинать антибиотик. Я боюсь спать Сегодня приступ повторился
Детский ЛОР, ЛОР
Приступы должны стать легче на фоне лечения, обязательно делайте ингаляции, чтобы снимать их силу .
Ночью в момент сильного приступа - можно повторять ситуационно пульмикорт.
Клиент
Анна Олеговна, попробую но в эти моменты я совсем не могу сделать вдох а потом просто начинаю втягивать мелкими порциями поэтому не знаю смогу ли начать дышать
Детский ЛОР, ЛОР
пульмикорт все равно пусть стоит наготове у вас на ночь, даже в описываемой вами ситуации он должен сработать. И в течение дня - утро вечер ингаляции делаем.
Клиент
Анна Олеговна, есть смысл держать под рукой турбухайлер, или лучше дышать жидким?
Детский ЛОР, ЛОР
да, есть смысл, его проще положить рядом на ночь
Клиент
Анна Олеговна, сегодня пришли анализы, коклюш не обнаружен, прикреплю результаты. Может ли острый лоренготрахеит вызывать приступы? сегодня ночью спала хорошо, приступ был утром но слабее чем раньше, дыхание восстановилось быстро.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, может. Очень хорошо, что коклюш не подтвердился, значит скоро уже перестанете кашлять. Рекомендации остаются прежними.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо вам большое, буду надеятся, что все наладится и приступов станет меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Не так давно лечила пациента, началось всё с герпес инфекции верхних дыхательных путей, потом уже в связи с кашлем, который плохо поддавался лечению пульмикортом в том числе - направили сдавать кровь на антитела- выявился коклюш. Это к тому, что кровь может быть вирусной, и изначально вирусная инфекция тоже может быть.
Клиент
Анна Олеговна, в пятницу пойду буду настаивать на анализе, спасибо вам огромное
Детский ЛОР, ЛОР
В поликлинике может не быть этих анализов, к сожалению, если есть возможность- сдайте самостоятельно, врачу в поликлинике это тоже очень поможет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Омнитус и синекод несовместимы с ГВ, если вы планируете их применять то ГВ придется прекратить.

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Есть противокашлевой препарат со средним риском проникновения в молоко Левопронт по 10 мл 3 раза в день

Дополнительно обязательно сдайте мазок ПЦР из носоглотки на коклюш и паракоклюш чтобы исключить данную патологию

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанинпозоде на сухую слизистую глотки В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер