Передозировка магния

Малышу недоношенному 2,5 месяца назначили магний в ампулах принимать внутрь, медсестра ошиблась по дозировке и вместо 0,8мл в заключении написала 8мл 2 раза в день в соотношении 1:1 с водой. Вчера дали в той дозировке, что было указано в заключении, к вечеру у ребёнка сильно начал болеть живот, несколько раз был жидкий стул. Сегодня начала изучать и искать причины беспокойства, оказалось, что на приеме медсестра ошиблась в назначенной доктором дозировке. Что теперь делать? Магний, конечно, теперь давать не буду, его стоит вообще на время теперь прекратить? Может ли быть отравление магнием и сильно ли такая огромная дозировка навредила малышу? Очень переживаю сильно. У малышки с рождения запоры, симптомы ЛН.

Принятый ответ

Здравствуйте! Магний назначен при запорах? Обычно он не рекомендуется для детей до года по инструкции. Пока точно стоит отменить препарат. При сохранении симптомов боли в животе вызвать педиатра на дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, нам назначил невролог данный препарат, но не от запоров, а учитывая наш анамнез, но она уточняла характер стула и сказала пропить месяц магний при наших запорах с рождения, что он как раз послабляюзий эффект окажет.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасна такая огромная дозировка для малыша недоношенного? Конечно, давать не буду больше, очень переживаю, как это отразится теперь на малышке

Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците. Но используется в гастроэнтерологии.
Однократная дозировка не должна привести к серьёзным последствиям. Как только препарат выйдет,то все симптомы уйдут. Но пока динамическое наблюдение в течение 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, официально магний разрешен с года, лучше пока принимать не стоит сейчас важно обильное питье, думаю от одного приема ничего страшного не будет но пока наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, магний до года не даём.