Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2719599

Здравствуйте. У ребенка вчера поднялась температура 38,5 ночью тоже температурил. Я посмотрела горло были белые надеты подумала ангина. Вызвала врача на дом, но приехал не педиатр, а фельдшера. Назначили Амоксиклав суспензия, но не выпивали рецепт и дозировку
Аципол
Полоскание горла .. а чем полоскать?
Лизобакт
Ангидак спрей
На ночь антигистаминные Зодак у нас капли Фенистил
Капли Тонзилгон Н по 15 капель?
Какая дозировка у антибиотика должна быть?
Ребенку 5,5 20 кг
Они написали 8 мл 1 раз в день и чем полоскать

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, налет на миндалинах еще не говорит о бактериальной инфекции. В данном случае сначала рекомендуется сделать стрептотест или сдать ОАК, чтоб понимать, нужен антибиотик или нет.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем, витамин Д в проф дозировке принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Горло полоскать можно раствором фурацилина, ромашки, календулы, если нет аллергии. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие таблетки, спрей. Тонзилгон препарат без доказательной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, лизобакт для рассасывания. А спрей какой лучше ? У нас дома тантум верде

Педиатр
Можно Лизобакт, либо Фарингосепт, детский граммидин.
Из спреев Тантум Верде подойдёт
Педиатр
Александра, добрый день!

Для начала рекомендуется сдача ОАК и срептатест, чтобы подтвердить бактериальную природу заболевания. При вирусных ангинах антибиотик не показан.
Пока можно:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Любые леденцы для облегчения боли в горле
- Полоскать можно раствором с ромашкой при отсутствии аллергии.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Есть фото горла?

Вообще, сначала мы делаем стрептатест или сдаем общий анализ крови. Если бактериальная ангина подтверждается, тогда назначаем антибиотик курсом на 10 дней при ангине.
На ваш вес амоксиклав 400/5 20*50*5/400=12.5 мл в сутки
По 6,3 мл 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото
Педиатр, Детский кардиолог
По фото – просто Гиперемия. Без подтверждения бактериальной инфекции антибиотик не показан. Потому что такая картина по фото может соответствовать вирусному фарингиту
И антибиотик будет просто бесполезен
Клиент
Надежда Александровна, у него прям в самой дали белый налет одна точка остальное гиперемия . Сейчас температура 39. Но просто я знаю что такое ангина и на неё не похожа. Я вот тоже думаю пока антибиотик не давать. Отпаиваю, рассасываем грамминдин, лизобакт, полоскаем ромашка и фурациллин , орошаю мирамистин тантум верде
Педиатр
Здравствуйте
На вес ребёнка амоксиклав 500 мг /5 мл дозировка по 5 мл 2 раза в день

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

На будущее обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест ,и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Если сейчас АБ не помогает в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача