Консультация педиатра /

Аллергия на смесь? — вопрос №2719698

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. По обстоятельствам перешли на обычную смесь где-то в 2,5 месяца, потом БЕЗ анализов врач перевел на нутрилон пепти гастро из-за двух прожилок в кале. Еще была слизь, но она никого не смутила. Потом мы сдали копрограмму, по ней все все. На Пепти гастро слизь так же была. Неделю назад перешли на нан опти про.

Ребенок начал много пукать и срыгивать (ну во время адаптации к пепти гастро тоже так было, но потом прошло). Стул три раза в день без прожилок, но слизь так же.

Из заметных изменений - во время кормления извивается. Если кормит через сон, то все хорошо.

А сегодня вот на руке такие высыпания. Получается, у ребенка все же АБКМ и надо обратно на гидролизат? Что нам вообще делать?

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. АБКМ признаки прожилки крови в стуле, то пенистый, то слизистый стул, плохо кушает, плохие прибавки в весе, косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ если этого нет, то гидролизат не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прожилки были ранее всего пару раз немного, отсюда гидролизат. Так как копрограмма потом нормальная пришла, я перевела на обычную смесь. Но мне непонятно, что за высыпания на руке и почему извивается во время кормления. Может это быть адаптацией к смеси? Или аллергия (но тогда на что, если это не абкм?!

Воду пьет много. В сутки где-то 70-90 мл

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
адаптация к смеси может длиться до 4 недель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой детской 0+ и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
Аллергия на белок коровьего молока проявляется: Кровь в стуле, обильные срыгивания, плохие прибавки по весу, упорные запоры или диарея, высыпания( реже).
Адаптация к смеси длительная, около 2-3 недель.

Есть ли сухость кожи?
Ребенка беспокоит высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Вот высыпания на ручке на фото. Стул нормальный. Кожа вроде нормальная, хотя, возможно ближе у сухости. Дома 50-55% влажности.
Педиатр
Валерия, Вы полностью перешли на нан опти про?
Перевод был постепенный?
Клиент
Да, перевела за 4 дня. В первый в одно кормление 30 мл, во второй уже в три кормления, в третий день по 60 мл во все, в четвертый по 90 мл во все. Одно кормление у нас 90 мл воды как раз. Перешли полностью
Педиатр
Валерия, высыпания редко являются симптомами абкм, но могут быть.
Чаще всего Аллергия на белок коровьего молока проявляется: кровь в стуле, обильные срыгивания, плохие прибавки по весу, упорные запоры или диарея.
Беспокойство вероятно связано с тем, что в нутрилон пепти гастро нет лактозы, а в нан опти про она есть и организм пока не адаптировался, поэтому сейчас понаблюдайте если будет сильное вздутие, пена в стуле - необходимо добавить фермент, например лактазар.
Планово сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь. Это косвенно, но поможет разграничить аллергию.

Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
Клиент
Можно ли пока попробовать баксет беби или не нужно?
Педиатр
Бак сет сильно крепит стул, он не нужен
Клиент
Спасибо. Может ли это быть аллергия на лактозу или что-нибудь другое? Я про высыпание. Сейчас такое же высыпание появилось на лбу
Педиатр
Аллергия на лактозу редко.
Чаще всего это лактазная недостаточность. Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
Высыпания могут быть из-за сухого воздуха в квартире. Сухость кожи есть?
При АБКМ в кале должны быть регулярнее прожилки крови, срыгивания, низкие прибавки веса, запоры или наоборот жидкий стул.
Анализами этот диагноз не подтвердить. Можно только на основании жалоб и эффекта от диеты кормящей мамы или перехода на полный гидролизат или аминокислотную смесь
Принятый ответ
Клиент
Возможно немного суховатая. Дома 50-55% влажности. Вес с рождения Прибавляет не очень - по нижней границе нормы. На новой смеси срыгивает после кормлений, но не фонтаном. Вот забеспокоили высыпания и то что как уж выгибается при кормлении

Можно ребенку дать баксет беби? Возможно поможет остаться на этой смеси и не менять ее?
Педиатр
Пока оставайтесь на смеси нан опти про, адаптация может занимать 2-3 недели, а иногда и месяц
Если бы это была АБКМ, то сыпь должна быть по всему телу
Слизь в кале может быть и это связано с обильным слюноотделением. Даже если слюней не много, то слизь в кале-это вариант нормы.
Срыгивания не больше 2 столовых ложек тоже могут быть, даже через несколько часов после кормления. Это связано с тем, что малыш сейчас активный и уже не лежит на месте, как в первые месяцы.
Бак сет может закрепить стул, его лучше не применять.
Перед кормленим выкладывайте на животик, делайте массаж чтобы ребенок пропускался.

Для ухода за кожей необходимо выполнять определенные рекомендации:
-В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
-Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
-Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
-Для увлажнения ВСЕЙ кожи использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно.
Клиент
Спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси месяц
Признаки АБЕМ это примесь крови в Кале ,маленькие прибавки в весе ,срыгивание больше 2 ст ложек ,жидкий стул
Косвенные признаки по копрограмме это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь
Если нет то и АБКМ нет

Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То и лактазной недостаточности нет

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки