Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №3094948

Здравствуйте. У ребенка месяц назад начались прожилки крови в стуле. Убрала всю молочку, прожилок стало меньше, убрала курицу и стали единичные точки раз 2-3 дня. Педиатр сказала ничего страшного, держать диету. Позавчера решила немного поесть курицы и сегодня просто много крови. В подгузник малыш сходил там не так много прожилок, потом я начала переодевать и он начал снова какать и просто много крови. Я в панике. У нас сейчас уже поздний вечер, звонить в скорую? Или можно подождать до утра и обратиться к врачу днем? На сколько это опасно? Ребенок после этого взял грудь и уснул

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Курицу если она магазинная не рекомендую - в ней много антибиотиков, гормонов, в этой связи рекомендуют маме индейку - тоже птица, но размером больше и следовательно ей препаратов достаётся меньше. Маме держать диету. Если сделаете фото стула, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Фото стула прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, возрастная норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

При АБКМ маме следует исключить: все молочные продукты, говядина, яйца, курица, соя, кукуруза, также проверяйте продукты, где написано сыворотка - некоторый хлеб.

Если малыш покушал грудь и уснул, не переживайте, следите за калом, старайтесь придерживаться диеты, т.к. при употреблении этих продуктов у малыша возникает серьезное воспаление в кишечнике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови могут быть проявлением аллергии к белками коровьего молока. Может быть перекрестная аллергия на курицу и яйца.

Очень важно придерживаться строгой элиминационной диеты: полностью исключить из своего рациона молочные продукты, говядину, телятину,сою. Внимательно читать состав готовых продуктов, там могут быть следы молока.

Учитывая,что состояние ребёнка не нарушено, скорую помощь можно не вызывать.
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте.
По фото ситуация не критична, продолжайте в течение суток наблюдать за стулом и соблюдать строгую диету . Необходимо исключить все молоко и даже продукты , содержащие следы, так же перекрестно при абкм необходимо исключить курятину , говядину, сою и продукты содержащие ее следы.

Если прожилок в динамике больше становиться не будет, наоборот стул будет улучшаться, то показаний к вызову скорой помощи нет. Поможет только элиминационная диета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да на фоне несоблюдения диеты крови в кале может быть больше

Обязательно исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,курица и сое)

Сейчас нужно наблюдать за малышом
Если крови будет ночью больше и малыш будет капризный ,то нужно вызвать скорую или обратится в больницу