Консультация рентгенолога /

Дозировка препарата — вопрос №2719704

Добрый день

Подскажите, сколько вводится омнипака при расчете на взрослого (75кг) для КТ энтерографии тонкого кишечника?

Возраст: 33

Рентгенолог
Здравствуйте. Зависит от содержания йода на мл препарата. В зависимости от этого используют от 100 до 250 мл Омнипака.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, мне сейчас написали из клиники вот такое:

дозировка контраста (омнипака) 100 мл, дозировка 350, манитола у всех один стандарт 100 мл на литр воды

Получается контраста будет 350*100= 35000 мг = 35 г омникака в 100 мл?
Рентгенолог
35г не Омнипака, а именно содержания йода в 100 мл Омнипака. Омнипака введут 100 мл, которые будут содержать 35г йода.
Клиент
Ольга Александровна, а это не очень много? в организме йода многократно меньше
Рентгенолог
Почти 100% препарата в неизмеренном виде выводятся почками в течение 24 часов. У вас в организме ничего не останется, что может нанести вам вред. Не стоит беспокоиться.
Клиент
Ольга Александровна, т.е. контраст, который содержит йод в организм не всосётся?
Рентгенолог
Нет, он выведется почками.
Клиент
Ольга Александровна, понял, спасибо

подскажите: протоки поджелудочной на МРТ без контраста хорошо видно?
Рентгенолог
Да, вполне.
Клиент
Ольга Александровна, https://drive.google.com/drive/folders/10NmjUrdvkxnhu0ecv9cYcWnfwqyBat9w?usp=sharing делал 20 октября МРТ ОБП, скажите, по поджелудочной там всё ок?
Рентгенолог
Ознакомлюсь, отпишусь вам.
Рентгенолог
Александр, изучила исследование. Проток поджелудочной железы не изменен, диаметром 2 мм, с ним проблем нет. В целом по желудочной железе плохого ничего не вижу. Внутри и внепеченочные протоки так же не изменены, не расширены.