Реакция на мексидол
Добрый день! Раз/два раза в год прокалываю мексидол по назначению врача. Делаю это уже очень много лет. После родов стали появляться аллергические реакции на разные препараты и еду. Сейчас снова стала колоть мексидол после перерыва год. На 5-6 укол появляется чувство нехватки воздуха, как будто задыхаюсь, но отека или хрипов как при Квинке нет. Небольшая тахикардия. Вопрос вот какой: может ли на мексидол развиваться аллергия? Накопительная ну или что то типа. Раньше и на таблетки и на уколы все было ок. Принимаю от аллергии таблетку вроде становится лучше. Вчера реакция задыхания началась спустя минут 10-15, сегодня почти мгновенно. Или это может нервное? Ну типа испуг/ожидание. Увидела в инструкции побочку типа аллергии, но никогда в жизни ее не было .
Принятый ответ
Здравствуйте. В какой дозировке вы применяли препарат?
Людмила Александровна, 2 мл или 2.5)
Дозы классические, если до этого несколько дней вы хорошо их переносили, это не аллергия. Скорее всего у вас либо развилась индивидуальная реакция непереносимости в виде кардиологических изменений. Либо психосоматический компонент имеет место быть на фоне самой инъекции.Симптомы, которые вы описываете не являются аллергией, Это вероятнее приступ панической атаки. Рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия. Возможно Вам показан подбор медикаментозной терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом борьбы с паническими атаками, тревогой( несмотря на отсутствие депрессии). Очень хорошо помогают методы релаксации по Джекобсону. Будьте здоровы, мексидол применять в таблетированной форме, если ситуация повторится, полностью его убрать.
Людмила Александровна, супер, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Бывает аллергия замедленного типа, которая развивается через несколько дней и может появиться во взрослом возрасте. Мексидол лучше отменить. Тем более что этот препарат не имеет доказанной эффективности по современным исследованиям.
Есть связь с приемом препарата и помагают антигистаминные. А до того как эти симптомы начались , вы тревожились по этому поводу?