Консультация детского невролога /

Бессонница у младенца 5 месяцев — вопрос №2719909

Здравствуйте! Дочке 5 месяцев и неделя. Уже 2 недели сильно испортился сон, бесконечные истерики при каждом укладывании. Стараюсь держать ритм дня, чтобы не перегуливала и не было недогула, ориентируюсь на признаки усталости и на приблизительное время бодрствования для ее возраста. Днем спит только на руках, при перекладывании сразу просыпается. Сны продлить очень тяжело, нужно постоянно качать, иначе будет спать по 25 минут. Ночью стала просыпаться каждый час с криком, Нурофен пробовали давать, не помогает. Как-будто весь сон поверхностный, дергается и выгибается с закрытыми глазами всю ночь, сучит ногами, крутит головой. Педиатр смотрела, зубов не наблюдается. С животом все в порядке. Что это за бессонница? Скачок роста? Регресс сна? Как долго это может длиться? НСГ в норме, назначали пить магний, не помогает

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
6 мес часто происходит регресс сна
Явление временное
Можно дать тенотен детский 5 кап перед ночным сном
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Качаете с рождения? Гв или ив? Какую дощировку нурофена давали? Вес делили на 2 = количество мл?

Клиент
Анастасия Юрьевна, да, качаю с рождения, пока никак от качания уйти не удается. Хотя был просвет и дочка могла засыпать просто лежа рядом с поглаживанием, потом резко опять без укачивания перестала засыпать. На ИВ. Нурофен давали по 2,5 в сиропе. Весит 6500 сейчас
Невролог
Сложно предположить, т к у здоровых деток часто бывает нарушен сон. Это может быть связано с периодом дентации, т к зубки не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. Нурофен при весе 6500 даётся в дозировке разово 3мл.
Также в этом возрасте скачок роста. При освоении новых навыков или перед началом освоения сон также может ухудшаться. Для перехода на 2 сна ещё рано, обычно это происходит к 7-9 месяцам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка скачок нервно - психического развития; на фоне этого нарушился сон . Явление возрастное . Старайтесь соблюдать режим дня; чаще прогулки на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью; в качестве успокоительного рассмотреть тенотен капли 10 кап 1 рд 1 месяц