Что вас беспокоит?

Тахикардия

50 лет, узловой зоб, гормонозаместительная терапия (вмс). Около 3х недель назад начала беспокоить сильная тахикардия. Прошла обследования: Узи сердца, заключение: аорта уплотнена, полости не расширены, клапаны не изменены, зоны нарушения локальной сократимости не выявлены, систолическая и диастоличекая функции левого желудочка не нарушены, легочной гипертензия не выявлено, перикард без особенностей, по доплер ээ́окг незначительная ретургитация. Суточный мониторинг: синусовый ритм с чсс 47-138, средняя чсс 80, средняя дн.85, ср.ночная 64, нормальный циркадный профиль, ци 1,3. Единичная одиночная полиморфная э/систолия в дневное время (0-2 в час), всего 6. Во время жалоб на сердцебиение синусовая тахикардия с макс.чсс 117. Пауз ритма, нарушений проведения, ишемических изменений нет. Суточный мониторинг АД: данных за АГ нет, средние значения сад и дад в течение суток в норме. Лабораторные: ттг, т4 в норме. Год назад проходила лечение у психиатра, расстройство адаптации с нарушением других эмоций. В сутки мониторинга тревога, нервозность, страх зашкаливали. Как можно нормализовать свое состояние?

Узловой зоб.
50 лет
13 Декабря 2024·Просмотров: 113·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным вами исследованиям отклонений со стороны сердца нет.
Дополнительно для исполнения вторичных причин ваших жалоб нужно сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
При отсутствии отклонений, для нормализации самочувствия, нужно посетить невролога/психотерапевта для подбора противотревожной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, со стороны сердца все хорошо по исследованиям. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Холтер спокойный, нарушений ритма нет, чсс в пределах допустимого.
Если гормоны щитовидной железы в норме, это исключает влияние щитовидной железы.
Скорее всего, жалобы в рамках тревожного синдрома. Вам можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Согласно обследованиям по узи и суточному мониторированию ЭКГ все пределах нормы.
По гормонам щитовидной железы в пределах нормы.
Причины учащенного пульса могут быть дефициты микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Также возможно на фоне тревожного состояния., очная консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного, экстпасистол немного. С учётом нормального узи сердца они не опасны, в таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы как причины нарушений ритма

Принятый ответ

Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос. И результаты обследований. По СМАД нет данных за артериальную гипертензию. По узи сердца в пределах нормы. По данным суточного мониторинга ЭКГ склонность к тахикардии нет. Для исключения передозировки гормонами щитовидной железы сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы Т4 свободный и Т3. Также рекомендую сдать общий анализ крови для исключения анемии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.