Тахикардия
50 лет, узловой зоб, гормонозаместительная терапия (вмс). Около 3х недель назад начала беспокоить сильная тахикардия. Прошла обследования: Узи сердца, заключение: аорта уплотнена, полости не расширены, клапаны не изменены, зоны нарушения локальной сократимости не выявлены, систолическая и диастоличекая функции левого желудочка не нарушены, легочной гипертензия не выявлено, перикард без особенностей, по доплер ээ́окг незначительная ретургитация. Суточный мониторинг: синусовый ритм с чсс 47-138, средняя чсс 80, средняя дн.85, ср.ночная 64, нормальный циркадный профиль, ци 1,3. Единичная одиночная полиморфная э/систолия в дневное время (0-2 в час), всего 6. Во время жалоб на сердцебиение синусовая тахикардия с макс.чсс 117. Пауз ритма, нарушений проведения, ишемических изменений нет. Суточный мониторинг АД: данных за АГ нет, средние значения сад и дад в течение суток в норме. Лабораторные: ттг, т4 в норме. Год назад проходила лечение у психиатра, расстройство адаптации с нарушением других эмоций. В сутки мониторинга тревога, нервозность, страх зашкаливали. Как можно нормализовать свое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным вами исследованиям отклонений со стороны сердца нет.
Дополнительно для исполнения вторичных причин ваших жалоб нужно сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
При отсутствии отклонений, для нормализации самочувствия, нужно посетить невролога/психотерапевта для подбора противотревожной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, со стороны сердца все хорошо по исследованиям. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Холтер спокойный, нарушений ритма нет, чсс в пределах допустимого.
Если гормоны щитовидной железы в норме, это исключает влияние щитовидной железы.
Скорее всего, жалобы в рамках тревожного синдрома. Вам можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Согласно обследованиям по узи и суточному мониторированию ЭКГ все пределах нормы.
По гормонам щитовидной железы в пределах нормы.
Причины учащенного пульса могут быть дефициты микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Также возможно на фоне тревожного состояния., очная консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного, экстпасистол немного. С учётом нормального узи сердца они не опасны, в таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы как причины нарушений ритма
Принятый ответ
Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос. И результаты обследований. По СМАД нет данных за артериальную гипертензию. По узи сердца в пределах нормы. По данным суточного мониторинга ЭКГ склонность к тахикардии нет. Для исключения передозировки гормонами щитовидной железы сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы Т4 свободный и Т3. Также рекомендую сдать общий анализ крови для исключения анемии.