Консультация педиатра /

Узи скрининг новорожденного в 1 месяц — вопрос №2720109

Очень волнует неоднородность сосудистой сетки мозга.
Чем чревато? Из-за чего возникает?
К какому специалисту обратиться для контроля и нужно ли чем-то лечить?

По ООО более менее понятно.
Записались к кардиологу и на узи в динамике. Насколько критичный размер?

По хорде и суставам всё понятно. Сталкивалась с этим со старшим ребёнком

На что ещё стоит детальнее обратить внимание?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Вероятнее ребёнок перенес гипоксию в родах
Как протекала беременность, роды ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Никакие симптомы не беспокоят
Гипоксию ни разу не предполагали
Всё протекало легко и без осложнений

Невролог
Можно повторить узи через 3 месяца
Сейчас только динамическое наблюдение
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего плохого нет по нсг; неоднородность сосудистой структуры может говорить как о незрелости , так и легкой гипоксии внутриутробно или в родах. Все постепенно компенсируется с ростом ребенка; лечения это не требует . ООО до 5 мм не представляет опасности ; закроется к году
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Поняла, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! По УЗИ сердца имеет место открытое овальное окно (ООО) 3,5 мм. Оно имеется у всех новорожденных. Нормальный размер до 4 мм. Все хорошо. Изменения по УЗИ ГМ имеют диагностическую ценность при задержке развития или других неврологических симптомах.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Никаких других диагнозов ребёнку не ставили
Поняла, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.

По Нейросонографии - неоднородность сосудистых сплетений в силу возраста это вариант нормы, нужно смотреть в динамике, как изменяется структура.

По Эхо Кг (УЗИ сердца) ООО до 5 мм ничего страшного в этом нет, к 1 году закроется. Консультация кардиолога не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По НСГ есть изменения но для вашего возраста это вариант нормы
Достаточно наблюдать делать периодически раз в 3 месяца НСГ

По ЭХО кг ООО не патология обычно после года закрывается