Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста расшифровать капрограмму — вопрос №2720139

У ребенка в Кале обнаружены большое количество Жирных кислот , мыла и значительное иодоыильных бактерий .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка?
Клиент
Здравствуйте , 5 месяцев исполнилось 06.12

Педиатр
Результат анализа в пределах возрастной нормы.
До 4-5 лет у детей не зрелая ферментативная система, все что обнаружено в кале-это норма.
Копрограмма-это не точный метод диагностики. Все что нам нужно для анализа, мы можем увидеть в подгузнике (цвет, консистенция, примеси).
Какие сейчас жалобы у ребенка?
Клиент
У нас непереносимость лактозы полная . Подобрать смесь желательно , сейчас мы кушаем Альфаре алерджи . До этого кушали кабриту.
Клиент
А то что иодофильные нашли, это что такое ? Как лечить ?
Клиент
Ну и как быть с прикормом?
Педиатр
Данная смесь назначается при АБКМ и в составе есть лактоза. Как вам подтвердили диагноз ЛН?

Йодофильная флора может быть при вздутии живота, это нормальный показатель. Он не требует лечения.

Прикорм можно вводить, если есть пищевой интерес. Начинаем в первой половине дня с 0,5 ч.л до 2 ч.л и оцениваем реакцию.
Можно начать с овощей (броколли, цветная капуста, кабачок). Вводим от 3 до 7 дней. Если все хорошо, то пробуем другой продут.
Сейчас важно не накормить, а познакомить ребенка с новыми вкусами)
Клиент
Мы сдавали тест на непереносимость лактозы , он подтвердился . А на какую смесь посоветуете ?
Педиатр
К сожалению, я не знаю полной картины и какие жалобы были до этого. Поэтому напишу про тест.
Если вы сдавали генетический тест и выявили полную не переносимость, то до года эти тесты не информативны.
Не бывает полного отсутсивия фермента, нормальная дозировка лактозы, которую может переносить челосвек с ЛН это 12 грамм. Т.е один стакан молока выпил и все хорошо, а от второго уже начинает болеть живот, жидкий стул и т.д

Если сдавали кал на углеводы, то он тоже информативен. Нет точных цифр, которые указывают на ЛН. Жалобы очень часто не соответствуют с анализами

Так как вы сейчас планируете вводить прикорм, то смесь не рекомендуется менять, так как будет адаптация и может беспокоить животик. Лучше остаться на этой смеси и начинать прикорм.
На всякий случай напишу про смесь.
Можно попробовать перейти на смесь из линейки комфорт. Например, NAN тройной комфорт, Nestogen комфорт plus, Nutrilon, Симмилак
Из адаптированной смеси можно подобрать любую, которая вам подойдет по цене!)