Сделала ФГДС 5 часов назад, при глотании в пищеводе чувствую комок, при котором больно глотать не только пищу но и слюни
Поставили диагноз, грыжа пищевода. Может мне при ФГДС её сделали?
Добрый день!
Грыжа пищевода обычно возникает на фоне заболевания: ГЭРБ.
Это заболевание характеризуется жалобами: на изжогу, отрыжку, срыгивание, неприятные ощущения при глотании, усиливающиеся при погрешностях в диете, приеме алкоголя, газированных напитков, физическом напряжении, наклонах и в горизонтальном положении, боль за грудиной.
Грыжевидное выпячивание стенок пищевода - ослабление связок диафрагмы и пищевода.
Если в протоколе ФГДС Вам поставили: эзофагит, то необходимо начать лечение и посмотреть Ваше состояние на препаратах.
При сохранении симптомов грыжа удаляется хирургически.