Боль в груди после еды, помогите
Здравствуйте! После приёма пищи особенно твёрдой боль в груди, бывает просто жжёт, недавно стал чувствовать даже прохождение воды. Помогите что это и как лечить, прошёл только ФГДС и всё. Пил омепразол, нескиум, щас пью разо один не помогает ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные симптомы плюс фгдс может указывать на проявление гастроэзофагеального рефлюкса.
Да, действительно, рекомендуется длительный курс ингибиторов протонной помпы (Нексиум, омез, разо) по 1 таб утром за 30 минут до завтрака не менее 8 недель.
Также обычно дополнительно назначаются прокинетики, например, итоприд (ганатон) таб 50 мг, по 1 таб 3 раза в день за 20-30 минут до еды 8 недель.
Симптоматически после еды можно использовать антациды, например, гевискон, по 1 пак сразу после еды 7-10 дней.
Из питания лучше убрать жирное, острое, какао, шоколад, томатную пасту, сдобные изделия, соусы, поменьше кофе.
Стрессовый фактор тоже может усугублять эту ситуацию.
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом ФГДС
в целом, ничего такого, что могло бы вызывать вышеописанные симптомы по заключению не описано.
Для дополнительно диагностики рекомендуется:
1.рентген пищевода с барием - метод позволяет более точно визуально оценить состояние пищевода и прилежащих к нему тканей и структур извне
2. консультация эндокринолога (узи щитовидной железы) при наличии узлов, увеличенной железы - могут возникать подобные симптомы
3. консультация ЛОР-врача, КТ шеи
4. данные симптомы могут возникать при повышенной тревожности, стрессе.
После обследований проводится подбор соответствующей терапии
Спасибо, 1 пункт не делал, щитовидка без узлов, не увеличена всё в норме, по шее остеохондроз есть только, 4 да есть пункт я пью антидепрессант, по лору тонзиллит хр.