Похоже ли на непереносимость глютена и лактозы?

Здравствуйте! У ребенка 4 лет по анализам на полиморфизм в гене LCT = CC (лактазная недостаточность), антитела к трансглутаминазе IgA 8.9, Антитела к деамидированному глиадину IgG 16.6, Иммуноглобулины igA 1.30. Является ли это достаточным для постановки диагноза целиакии и непереносимости лактозы. Нужно ли обязательно исключать из рациона глютен и молочку?

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тип СС по генетическому анализу говорит о риске развития лактозой недостаточности во взрослом состоянии. При этом уменьшают дозу молочных продуктов, но не исключают.
В детском возрасте этот анализ не имеет особого значения.

если возможно, пришлите фото анализов на целиакию.
Ребенок в момент обследования ел глютен содержащие продукты?
Какие симптомы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте! Прикрепил анализы + ОАК и копрограмму на момент сдачи.
Да, ребенок постоянно ест глютеносодержащие продукты, в т.ч. на момент анализа. Симптомы - долго не может сходить по-большому, бывают перерывы в 3-5 дней, живот вздут постоянно. Молочку с лактозой стараемся ограничивать, используем безлактозное молоко для приготовления каш.

Хорошо. Спасибо.
По результатам анализа на целиакию - небольшое повышение одного показателя- антитела к дезаминированным пептидам глиадина.
В подобных ситуациях рекомендуется провести повторную расширенную диагностику :
Иммуноглобулины А и G к трансаминазе, дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию.
Также рекомендуется консультация в центре целиакии ( в Москве такой центр есть в больнице имени Башляевой).

Нерегулярный стул- один из симптомов запора. Какое- то лечение по этому поводу назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Александровна, антитела к дезаминированным пептидам глиадина A и G, антитела к эндомизию тоже A и G? Все 6 анализов прям нужны?
По поводу запора пока ничего не назначали. Стараемся меньше углеводов и больше клетчатки давать. Также помогает Нормофлорин, после него стул регулярнее становится. Ребенку ещё психологически трудно ходить, специально сдерживает по несколько дней, в результате чего потом фекалии становятся огромными и очень больно потом

В идеале- провести полный скрининг, который включает все показатели. Возможно, можно сделать обследование бесплатно в центре целиакии ( это нужно уточнить самостоятельно - найдите телефон центра в интернете).
Запор нужно лечить лекарствами. Обсудите этот вопрос с гастроэнтерологом. Чем больше терпить - тем сложнее и дольше потом лечить.