Консультация педиатра /

Завершать ГВ или смесь — вопрос №1755232

Доброго время суток . Новорожденная девочка , 3 недели . Подозрение на лактазную недостаточность … живот постоянно бурлит , желтый раздельный стул , т е постоянно выходит желтая водичка и отдельно жидкий стул с белыми комочками .. анализ на углеводы в 2 недели жизни -0/ ребенок с каждым днем все больнее может сходит в туалет / постоянно тужится / стул - частый - и немного / на попе - появился красный ободок - разъело / с вечера начинается боль и крики / только на руках / уже есть подозрение на пупочную грыжу .. плач - сильный , похож на визг (((
Ребенок на Гв по требованию , есть лактостаз - работаю над этой проблемой / ребенок на сегодня получает 4 раза смесь по 30 мл Нутрилак комфорт в вечернее и ночное время , но каждое кормление еще заканчивается ГВ с добавлением капель Колиф для усвоения лактазы …
Моя позиция за ГВ - но есть но и нужен совет /
У старшего сына - было тоже самое , кое как прожили до 4,5 м на смешанном питание и лактазар /у него была похожая ситуация, запоры страшные , жили с трубкой / ночами спал по 40 минут - затем запоры еще долго были , но все прошло и победили / в 3 года удали огромную паховую грыжу - в саду болеет часто …
И вот сейчас сравнивая ситуации - все родные предлагают завершить Гв и перейти на смесь … головой я согласна .. но есть сомнения .. помогите пожалуйста

Возраст: 34

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, отредактируйте вопрос педиатрам.
Педиатр
Здравствуйте. Абсолютно нет никакой необходимости менять ГВ на смесь. Лучше от этого малышу не будет (если только перейти на безлактозную, но лактоза необходима для развития).

Грудное молоко самое лучшее, что Вы можете дать сейчас ребенку.
По описанию проявления лактазной недостаточности,
чтобы купировать симптомы, нужно добавлять фермент (лактазар, колиф) в каждое кормление,
доза индивидуальна, если эффекта недостаточно, увеличиваем разовое количество.

Эффект от фермента оцениваем через 2 недели.

Клиент
Алина Александровна, спасибо !
Педиатр
Здоровья Вам!
Клиент
Алина Александровна, спасибо ) будем стараться !
Педиатр
Здравствуйте.
Вводить ребёнку смесь и отказываться от груди при ЛН и коликах совершенно не оправдано.
Эффекта вероятнее всего Вы не увидите. Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко даже если кормите смесью, в ней так же есть лактоза.
Курс 4 недели с постепенной отменой
Клиент
Ангелина Альбертовна, постоянно можно его принимать ? Добавляю по 2 капли при каждом кормление
Педиатр
Для колифа это мало.
Нужно давать перед каждым кормлением и ночью тоже по 4 капли.
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла , тогда буду ждать действие Колиф , по дозе все ясно . Как по вашему - стоит поступать с покраснениями или запорами ?
Педиатр
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой

Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.