Целиакия или нет

Здравствуйте. Меня часто беспокоит неоформленный стул, особенно если вечером попить пиво. Бывает ком в горле также бывает изжога особенно после борща. Решила исследоваться на целиакию . Начала с генетического теста. Результат прилагаю посмотрите пожалуйста.

Гастрит, тревожное расстройство
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Целиакию не определяют по генетическому тестирование, только предрасположенность!
У вас отрицательный, предрасположенности нет.

Изжога связана с наличием гэрб. Газированные напитки желательно исключить и пройти курс лечения! Соблюдать антирефлюксный режим!

Для выявления причины вашего состояния:
-кал на фекальный кальпротектин
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-узи органов брюшной полости

На данном этапе этого достаточно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, а что означают эти данные Генотип папиента:
HLA-DQA1 *01:01; 02:01;HLA-DQB
1*03:03;*05:01;

пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
По лечению:
-ипп (нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели, далее можно перейти на прием по требованию
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-альфазокс 1 с на ночь , не запивать не заедать 28 дней.
-тримедат форте 200 мг*2 раза в день 4 недели
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. Приложила еще УЗИ брюшной полости и биохимию

Предрасположенности нет у вас к целиакии! Это и означает!
К обследованию добавить желательно:
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-эластаза кала (только оформленный стул).

Если на фоне тримедата стул не оформится, добавить ферменты в микросферах (Креон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Александровна, на целиакию дальше надо обследоваться? Зачем тогда лаборатория пишет этот Генотип

Я бы не назначала, предрасположенности нет!! Что бы увидели, что у вас нет данного генотипа, также чтоб врач мог оценить в процентом соотношении при определенном типе!

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте. Для выявления целиакии проводится фгдс с биопсией с залуковичных отделов 12пк.

У вас есть реакция на глютен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Леонидовна, пока не могу понять. Бывает неоформленный стул. Что Вы можете сказать по анализу на гены?

Предрасположенности нет , а это значит в плане вопроса целиакии не стала бы копать дальше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Леонидовна, т.е целиакию исключаем? Может ли организм просто так реагировать на пиво?

Дополнительные тесты насчет целиакии не нужны . Генетика спокойная . На пиво может организм реагировать послаблением стула , а также урчанием , бурлением .

В плане дополнительной диагностики по кишечнику вы можете сдать кал на паразитозы parasep, кал на фекальный кальпротектин, на скрытую кровь (иммунохимия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Леонидовна, поняла спасибо

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Так как по генетическому тестированию у Вас нет предрасположенности к Целиакии дополнительные обследования по данному поводу не требуются - Целиакии у Вас нет.
По указанным Вами симптомам и предоставленным результатам обследований у Вас проявления ГЭРБ + вероятнее всего синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По результатам Ваших дообследований при необходимости лечение будем корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, а что делать с хиликобактериями?

Кристина, у Вас по результатам ЭГДС определен хеликобактер пилори. Лечить его нужно в том случае, если бы по ЭГДС обнаружили эрозии желудка, язвы, атрофию, полипы, мальт-лимфому. У Вас ничего из данного списка нет, поэтому хеликобактер лечить НЕ нужно! Она спокойно живет в организме, не повреждая слизистую оболочку желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, а везде пишут к раку приводит

Он может немного повысить вероятность развития онкологии, но только при условии, что в слизистой есть дефекты - эрозии, язвы.