Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность или норма — вопрос №1847035

Здравствуйте! Родились 15.01 весом 3700,при выписке весили 3460,дома вес стоял на месте тот дня,я подумала,что,возможно,что моего молока не хватает,но он писает и какает,какает 6-8 раз в день. Со вчера стал меньше, 2-3. А вдруг это лактазная недостаточность,как понять? Добавила прикорм,кабриту на козьем,но очень мало,раз-два в день. Фото кала прилагаю,сегодня он полноценно покакал один раз,после грудного молока. Такой подгуз норма или мне стоит бить тревогу? Ввела колиф каждое кормление по 4капли.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы

Если у малыша жидкий стул, пенистый , раздражение в перианальной области , что может указывать на лактазную недостаточность
Принятый ответ
Педиатр
Но по фото это не стул, который характерен на лн

Клиент
Галина Александровна, спасибо. Стал наедаться и спит полноценно. Но мне показалось,что моим молоком не наедается,хотя съедает,думала,много??‍♀️.
Педиатр
Если ребёнок хорошо набирает в весе , значит вашего молока достаточно
Клиент
Галина Александровна, добавляю прикорм,нет,на моем падал
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
По описанию и по фото у ребенка все хорошо, признаков ЛН нет.
Прибавку в весе раньше месяца оценивать смысла нет.
Хватает или нет сейчас смотрим по поведению малыша-не беспокоен, хорошо спить, адекватно писает.
У вас сейчас все хорошо и вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо,стараюсь,буду наблюдать дальше ??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Растите крепкими?
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, если у малыша стул пенистый, жидкий, полностью впитывается в подгузник, есть подтекание кала, покраснение перианальной области это указывает на лактазную недостаточность, если таких симптомов нет колиф не показан. По фото стул в норме, наблюдайте за прибавкой в весе . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, добрый день! Спасибо,понемногу набираем,когда добавила прикорм,мало молока. Уже не знаю,как разгонять…
Педиатр
Анастасия, у вас лактация только установливается, питайтесь сбалансированно, обильное теплое питье обязательно, пейте лактационные чаи, лактогон, калмыцкий чай, по чаще прикладывайте малыша к груди.
Клиент
Шалала Теймур кызы, я все это делаю и сцеживаю постоянно,думаю,проблема в гормонах моих. Так как было ЭкО по причине функциональной Гипоталомической амегорее
Педиатр
Здравствуйте) по фото абсолютно нормальный стул. Признаков лактазная недостаточности нет, так нет и оснований для введения докорма. Продолжайте гв. Адаптация к спеси проходит в течение месяца. Это в любом случае новый продукт и стресс для ЖКТ. На гв стул в норме может отсутствовать до 5-7ми дней если он на выходе мягкий