Результаты маммографии и узи молочных желез. Вероятность рака?

Маму беспокоит боль в правой молочной железе. Говорит, что воспалился лимфоузел. Становится то больше, то меньше при самостоятельной пальпации. Прошла маммографию и узи. К врачу записаны. Расскажите пожалуйста дальнейшие действия. Вероятность онкологии? Очень переживаю за маму. Какое исследование более точнее? Ставят разные категории Bi-Rads. УЗИ делал врач, не совсем ему доверяю, в понедельник только попадет к хорошему врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ммг и узи взаимодополняемые методы, а не взаимоисключающие.
Так на маммографии из-за высокой плотности молочной железы( много железистого компонента) обьективно оценить наличие образований сложно, но отлично просматриваются микрокальцинаты, которых нет. При этом узи более информативно в плане очаговых образований, но редко когда видит микрокальцинаты.
В заключении ммг описано подозрение в отношении злокачественности ввиду низкой информативности из-за высокой плотности; а проведенное узи исключило это подозрение. В аналогичных случаях рекомендуется консультация в онкодиспансере с пересмотром ммг и узи, чтобя снять все вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцинаты это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ей будут делать дополнительно узи в понедельник. Биопсию необходимо будет сделать?

Кальцинаты могут быть доброкачественные и злокачественные, но по ммг нет ни тех ни других.

Если будет описано солидное образование ( не киста), то в аналогичных случаях трепан-биопсия проводится при размерах более 1 см; если же будет описана киста, то возможно выполнение тонкоигольной пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При данном УЗИ показана биопсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, я первый раз с таким сталкиваюсь, не все понимаю.

Биопсия в аналогичных случаях показана ввиду размера образования, а не его характеристик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, увидела что делают кт грудной клетки при РМЖ. Мама сделала кт, тк на флюорографии было пятно. Может это исследование еще о чем-то скажет? Что-то сразу я не подумала добавить результат

Кт не является методом диагностики для молочной железы, поэтому его данные не столь важны для нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Хотела найти еще какое-то успокоение до приема врача

Не переживайте, с боооольшей долей вероятности все в порядке! Не накручивайте себя и не старайтесь искать того, чего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь!
Сил и терпения Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Были у хорошего врача, назначили пункцию, не понравилась ему опухоль. Посмотрите пожалуйста снимок

По снимку образование с четкими контурами без акустической тени( это все в пользу добра), но снимок отдельно мы не оцениваем, необходимо смотреть всю видео-петлю. Есть описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только осмотр врача (прикрепила) и все

Как правило, если нас действительно что то смущает, то предварительный диагноз звучит по-другому, поэтому не расстраивайтесь раньше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорят, что онкология не болит. А у нее болит грудь. Сейчас она себя будет накручивать и я вместе с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или болит при серьезных стадиях? Или никак не связано?

Рак не болит, только на запущенных стадиях, когда опухоль видно невооруженным глазом
Накручивать себя не надо- это никак не улучшит ситуацию, а наоборот.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам маммографии и узи в правой молочной железе определяется очаговое образование.
Вполне вероятно, что образование может быть доброкачественной фиброаденомой. Но настораживает увеличение лимфоузла более 20 мм, однако структура его сохранена и кровоток не усилен.
Но в любом случае все очаговые образования молочных желёз более 10 мм подлежат обязательной биопсии и гистологичнской верификации.
В таких случаях рекомендуется выполнить трепан-биопсию образования, поскольку характер образования можно точно определить только по гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным маммографии имеется плотная железистая ткань и очаговые образования , рентгенолог не может достоверно определить кисты или фиброаденомы. Узи молочных желез дополняет маммографическую картину, и данные элементы просматривает лучше чем маммография, и снимает наличие подозрений в отношении злокачественного характера находок, только мне не совсем понятно что означает «очаговые образования -фиброаденоматоз». В данной ситуации рекомендую переделать исследования в условиях профильного центра (онкодиспансер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие дальнейшие исследования?

Повторить/пересмотреть маммографию, пересмотреть оценку находок в категорию birads-4. Переделать узи молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований вероятность онкологии невысока, но требует уточнения.
Маммография показала плотную ткань железы что затрудняет оценку, а УЗИ описывает образование скорее доброкачественного характера, но увеличенный лимфоузел требует внимания.
Я бы рекомендовал дождаться приема к маммологу в понедельник для очного осмотра и повторного УЗИ у специалиста которому вы доверяете, обсудить с врачом необходимость трепан-биопсии образования для точного диагноза, так как это единственный способ полностью исключить онкологию.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если образование доброкачественное, то почему лимфоузел увеличен?

Лимфоузлы — это естественные фильтры организма, которые защищают его от инфекций и воспалений. Лимфоузел может реагировать на любое воспаление или даже просто быть индивидуальной особенностью. При доброкачественных образованиях в молочной железе лимфоузлы иногда также увеличиваются как реакция на сам процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Были у хорошего врача, назначили пункцию, не понравилась ему опухоль. Посмотрите пожалуйста снимок и заключение врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По результатам узи исследования вероятнее всего описаны фиброаденомы доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер выполнить пересмотр маммографии и при необходимости повторить узи исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Необходима будет биопсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличение лимфоузла не говорит о онкологии?

Не вижу подозрительных признаков в отношение онкологии. Вероятнее всего рекомендуют контрол узи через 3 месяца либо МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, увидела что делают кт грудной клетки при РМЖ. Мама сделала кт, тк на флборографии было пятно. Может это исследование еще о чем-то скажет? Что-то сразу я не подумала добавить результат

По результату кт обследования патологии легких не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент