Ребенок 3 года болеет 4 день

Ребенок 3 года влажный кашель, много соплей иногда желтоватых, один день болело ухо и были красные глаза, врач выписал панцеф, но это уже 3 антибиотик за 3 месяца

31 год

Здравствуйте
А общий анализ крови сдавали перед назначением антибиотика?

Екатерина Игоревна, вот только подгрузила результаты

Екатерина Игоревна, еще делали рентген пазух носа, сказали, что двусторонний гайморит

Да, по анализу вирусно-бактериальная инфекция + на рентгене двусторонний гайморит. Антибиотикотерапия оправдана.

Рекомендую принимать витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам длительно
Конечно 3 раз за 3 месяца принимать антибиотик- часто, соглашусь с вами. Возможно, после выздоровления следует очно посетить детского инфекциониста

Екатерина Игоревна, а в этом случае возможно лечение без антибиотика, потому что сопли уже стали прозрачные, ухо больше не болит и глаза не красные

Это должен решать врач при очном осмотре
Уши обязательно надо смотреть

Варвара, здравствуйте.
Как в целом чувствует себя ребенок?
Чем начали лечение?

В целом по крови убедительных данных за назначение антибиотика нет.

Валерия Александровна, в глаза капали тобрекс, в ухо лоротокс и два раза нурлфен, потому что болело. В нос називин, назонекс и Аквамарис. Так же зиртек и мираместин и еще делаем ингаляцию с физ раствором. Ребенок чувствует себя хорошо

Валерия Александровна, меня еще беспокоит анализ мочи

Принятый ответ

Варвара, если по общему состоянию ребенка вы видите положительную динамику, то в таком случае можно обойтись без антибиотика. Анализы мы не лечим, только подтверждаем состояние.

Анализ мочи лучше пересдать. При обнаружении повторно эритроцитов рекомендована консультация детского уролога или педиатра очно