Бронхит или что то ещё.

Ситуация такая: У ребёнка три месяца назад случился приступ ложного крупа, я думаю что на фоне нервного стресса, в саду случился инцидент, у ребёнка был стресс сильный,. Через неделю случился приступ ложного крупа, отвезли в больницу, кололи антибиотик пиницилиновой группы, выписались из больницы и через 3 дня начинается сильнейшая крапивница, опухало всё (фото приложу) , положили в больницу, капали капельницы с дексаметазоном, неделю пролежали в больнице, крапивница прошла , ну ещё где то пятна были локально.. Через неделю начинается сильный кашель, это получается 2 недели назад, делали ингаляции с пульмикортом, и до сих пор кашель не прошёл очень влажный кашель, сдали развёрнутый анализ крови, по нему сказали что бронхит и выписали сейчас бронхомунал, прошу посмотреть анализ крови и подсказать какие ещё сдать анализы, может ли это быть всё аллергическое?

Нет
4 года
19 Января ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Здравствуйте) бронхит выставляется на основании выслушивания хрипов в лёгких, обычно в таких случаях назначается рентген ОГК для исключения пневмонии.
По оак повышены эозинофилы, это может говорить об аллергии либо глистной инвазии. В таких случаях рекомендуется сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней, кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок.
Кашель после бронхита может сохраняться длительно, важно, чтобы педиатр прослушивал легкие, отслеживал динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, добрый день, мы сдавали кровь на всех паразитов, всё отрицательно, кал тоже сдавали но тоже отрицательно.. А кровь на катионный белок он что покажет аллергия или нет?

Принятый ответ

Он повышается при аллергии либо глистной инвазии, то есть говорит о наличии одного из этих состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ложный круп (ларингит) обычно проявляется или на фоне вирусной инфекции или на фоне аллергического процесса.

Если рецидивы кашля частые, в таком случае рекомендуется очная консультация пульмонолога и аллерголога.

По ОАК - уровень эозинофилов незначительно повышен.
Повышение эозинофилов происходит на фоне аллергической реакции или гельминтах.
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови на IgE общий и Эозинофильный катионный белок.
При их повышении - очно проконсультироваться с Аллергологом

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно ложный круп возникает на фоне вирусного процесса, в прикрепленных файлах на коже больше похоже на крапивницу высыпания. В анализах крови косвенные признаки за железодефицит (сдать ферритин, железо, ОЖСС чтобы оценить причину), недостаточное количество жидкости - загущение крови (расчет 30-40 мл/кг/сут жидкости чистой), данные за вирусный процесс.
Диагноз бронхит устанавливает на фоне аускультации легких- выслушивание хрипов, рентген ОГК- обычно лечится антибактериальным препаратом и ингаляции (беродуал и пульмикорт- зависит от характера хрипов). Кашель после вирусного процесса проходит в среднем в течение мес, если затягивается, в таком случае требуется контроль общего анализа крови, СРБ, эозинофильно-катионного белка для исключения аллергокомпонента.