6й день температура

Доброго времени суток Ребенок 1г. 11 месяцев. Ходит в детский сад 11.09 начал кашлять, сказала воспитатель в саду. На следующий день не пошли, сходили на прием, кашлять начал уже прям хорошо, влажный кашель. Врач послушала, сказала бронхит. Назначила ингаляцию физраствор 1,5 мл, пульмикорт 0,25 1мл и 10 капель беродуала. И стандартно промывать нос (соплей нет и не было), в горло мирамистин, если будет температура сбивать Ночью с 13 на 14.09 поднялась температура через час после того как уснул 38,3, вырвало три раза подряд, вызвали скорую. Нас увезли в инфекционку, но утром этого дня реьенку сдавала кал на копрограмму сказали все нормально там и мы можем полечиться дома, ингаляции продолжать и пить регидрон + энтеросгель. Больше не было рвоты. Потом температура поднялась с 14 на 15.09 и все, с тех пор она регулярно поднимается. Самый большой перерыв был вчера 18 числа, до сего момента не поднималась температура 12 часов Вызывала врача на дом, 17.09 так как в поликлинику сами прийти не смогли из за температуры и общего состояния ребенка. Назначил антибиотик сумамед 100мг 5,5 мл 1 раз в день 5 дней, потому что плохие анализы. Муж взял 200мг, даем 2,75мл. Подскажите пожалуйста это нормально или нет что так температура долго держится? Кашель почти прошел Спасибо

Нет
1 год

Здравствуйте

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (увеличение лейкоцитов, нейтрофилов). На фоне бактериальной инфекции температура может держаться дольше, с приемом антибиотика должна быть положительная динамика.
Прием антибиотика действительно нужен.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка.
Эффективность от антибиотика оцениваем в течение 72 часов (промежутки между повышением температуры должны увеличиваться, максимальная суточная температура должна становится меньше₽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я и надеюсь
Будет третий день приема как раз, и то что не было температуры 12 часов тоже радует
Вес 11кг650гр

Дозировка сумамеда рассчитывается 10мг/кг
То есть получается 2.9 мл 1 раз в день
Положительная динамика на фоне приема отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Вчера была температура в 17 часов. Сейчас поднялась в 5 утра. Это самый большой перерыв за все время болезни

Принятый ответ

Отлично, значит антибиотик подходит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа.

Принятый ответ

Доброе утро. По результату анализа крови отмечаются признаки бактериальной инфекции. На это указывает повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ. Уровень с реактивного белка выше 30. В подобной ситуации, действительно, назначают антибиотик.
Эффект от антибиотика оцениваем на 3 сутки. Интервалы между повышением температуры должны увеличиваться. В целом самочувствие ребёнка тоже должно улучшаться. Если этого не происходит, то, в подобной ситуации после 3 суток рассматриваем вариант о смене группы антибиотика.
В пересчете на вес ( антибиотик сумамед 200/5)
11,6*10*5/200=2,9 мл 1 р/д
Просто сумамед – не стартовый антибиотик. Обычно, с него не начинают лечение.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство.
По результатам анализа крови можно предположить течение бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, повышены нейтрофилы - это признаки наслоения бактериальной инфекции.
Антибиотик вам назначен, а значит ребёнок скоро пойдет на поправку.
Эффективность антибактериальной терапии мы оцениваем через 72 часа- это снижение температуры тела или увеличение интервала между повышением.
Поправляйтесь скорее 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается пограничный уровень лейкоцитов + повышение нейтрофилов, что характерно для присоединения бактериальной инфекции и антибактериальная терапия может быть оправдана при ухудшении состояния.

Эффект от антибиотика наступает спустя 72 часа, поэтому рекомендуют понаблюдать.

В целом назначения терапия верная.