Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №2720350

Здравствуйте, сдавали ребенку кровь , увидела много отклонений . Что это может быть ?

Возраст: 6

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, гематокрита, тромбоцитов и тромбокрита - гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Эозинофилы и базофилы могут повышаться при аллергии или глистной инвазии
Нормобласты и гранулоциты - возможно ребенок недавно перенес инфекцию

Какие жалобы и с какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали просто так , недавно была перенесена в очень легкой форме ветрянка . Сейчас остаточный кашель

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, если сейчас нет жалоб-ничего предпринимать не нужно. Изменения связанны с перенесённой инфекцией
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Жалобы есть?
По анализам есть сгущение крови, возможно пил мало воды. Также есть данные за перенесенную инфекцию, возможно есть аллергия или глистная инвазия.
Отдельно анализы никогда не рассматриваются, должны быть жалобы или клиническая картина.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Сдавали просто так , недавно была перенесена в очень легкой форме ветрянка . Сейчас остаточный кашель
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Тогда рекомендую больше пить воды.
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений.
Гемоглобин норма до 145
Гематокрит повышение из-за недостатка питьевого режима, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки
Незрелые гранулоциты и нормобласты признак перенесённой инфекции или контакт с ней.
Повышение базофилов и эозинофилов признак аллергии или паразитов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК незначительно повышен гемоглобин, гематокрит, тромбоциты и тромбокрит - это признаки гемоконцентрации, возможно ребенок не попил воды перед сдачей крови или в целом недостаточный питьевой режим, нужно его наладить из расчёта 40 мл/кг/сут.

Незначительно повышены эозинофилы и базофилы, что может говорить об аллергии или глистной инвазии, для исключения гельминтоза можно пройти дообследование: - кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

Наличие незрелых гранулоцитов и нормобластов - вероятнее всего признак перенесённой инфекции

Сдавали анализ рутинно или что-то беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается месяц

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ