Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1959373

Здравствуйте,беременность 31 неделя.
Расшифруйте пожалуйста анализы.Есть ли какие то отклонения в результатах.

Переживаю в норме ли результаты,к врачу через неделю.

В прошлый прием поставили ГСД.

Пью таблетки магнетрот 2 р в день 1 таб.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По анализам все в норме для беременных, немного снижено железо, можно принимать сорбифер по 1т 2р в день 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста еще по поводу протромбиновый % такой высокий это в норме да?
Гинеколог
Да это норма, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файлы не прикрепились, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Из отклонений только имеется следующее: снижен общий белок (как следствие и мочевина), уровень гемоглобина стремится к нижней границе нормы.
По поводу низкого белка: увеличить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в Вашем рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).

По поводу снижения гемоглобина можно уже начинать принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.

Для восполнения дефицита запасов железа, опять же, важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Клиент
Елена Борисовна, а можно любые молочные и мясные продукты при ГСД?только поставили диагноз пока еще с диетой не разобралась…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В анализах беременная норма. Снижен белок- могут быть отеки из-за этого. Следите за питанием. Обязательно творог, хорошее мясо в рацион.
Магний Вы восполняете. По оак анемии нет. Сывороточное железо не так инфантильно как ферритин. Лучше сдать его, чтобы оценить железо дефицит и необходимость приема препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите а протромбиновый% тоже в норме такое повышение??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, организм готовится к родам. Нужна готовность для остановки кровотечения. В родах предстоит массивная кровопотеря, поэтому повышается свертываемость. Это физиологично
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гемоглобин, гематокрит норма. Сывороточное железо снижено. Это может быть за счет гемодилюции в беременность. Надо посмотреть уровень ферритина, НЖСС.
В анализе отмечается снижение уровня белка незначительное, что можно восполнить белковымт напитками при беременности: например, как «Мадонна», «Мамил Мама», «МВмил Мама», «Думил Мама Плюс», «Аннамария», «Амалтея», «Лактамил», «Берламин модуляр», «Нутрикомп», «Фемилак», «Энфа Мама» и др

По коаглограмме есть гиперкоагуляция небольшая. Как вообще беременность протекает? Есть ли изменения на УЗИ? Риски по скринингу?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, все хорошо,нет никаких отклонений не было.Только ГСД
Клиент
Вера Николаевна, на 2скрининге все было отлично
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда данный результат трактуется как физиологическую гиперкоагуляцию на фоне беременности. 3 скрининг обязательно надо проходить.
Клиент
Вера Николаевна, а что означает гиперкоагуляция?чем опасна
Клиент
Вера Николаевна, да 3 скрининг через 2 недели назначен
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гиперкоагуляция- "сгущение крови". При беременности жидкостной составляющей в крови больше и кровь гуще, тк организм готовится к кровотечению в родах.
Клиент
Вера Николаевна, есть ли какая то опасность при родах?просто выбираю роддом возможно лучше выбрать в другом городе более с высокой квалификацией.или нет таковой опасности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сами анализы не опасные. Любая беременность-это лотерея. Предсказать как будет все развиваться нельзя. Выбирать в любом случае надо где вам спокойнее и квалификация врачей выше.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое ☺️