Расшифровка анализа

Здравствуйте,беременность 31 неделя. Расшифруйте пожалуйста анализы.Есть ли какие то отклонения в результатах. Переживаю в норме ли результаты,к врачу через неделю. В прошлый прием поставили ГСД. Пью таблетки магнетрот 2 р в день 1 таб.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

По анализам все в норме для беременных, немного снижено железо, можно принимать сорбифер по 1т 2р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста еще по поводу протромбиновый % такой высокий это в норме да?

Да это норма, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Файлы не прикрепились, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Из отклонений только имеется следующее: снижен общий белок (как следствие и мочевина), уровень гемоглобина стремится к нижней границе нормы.
По поводу низкого белка: увеличить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в Вашем рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).

По поводу снижения гемоглобина можно уже начинать принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.

Для восполнения дефицита запасов железа, опять же, важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, а можно любые молочные и мясные продукты при ГСД?только поставили диагноз пока еще с диетой не разобралась…

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах беременная норма. Снижен белок- могут быть отеки из-за этого. Следите за питанием. Обязательно творог, хорошее мясо в рацион.
Магний Вы восполняете. По оак анемии нет. Сывороточное железо не так инфантильно как ферритин. Лучше сдать его, чтобы оценить железо дефицит и необходимость приема препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите а протромбиновый% тоже в норме такое повышение??

Да, организм готовится к родам. Нужна готовность для остановки кровотечения. В родах предстоит массивная кровопотеря, поэтому повышается свертываемость. Это физиологично

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

Рада помочь?

Принятый ответ

Добрый день!
Гемоглобин, гематокрит норма. Сывороточное железо снижено. Это может быть за счет гемодилюции в беременность. Надо посмотреть уровень ферритина, НЖСС.
В анализе отмечается снижение уровня белка незначительное, что можно восполнить белковымт напитками при беременности: например, как «Мадонна», «Мамил Мама», «МВмил Мама», «Думил Мама Плюс», «Аннамария», «Амалтея», «Лактамил», «Берламин модуляр», «Нутрикомп», «Фемилак», «Энфа Мама» и др

По коаглограмме есть гиперкоагуляция небольшая. Как вообще беременность протекает? Есть ли изменения на УЗИ? Риски по скринингу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, все хорошо,нет никаких отклонений не было.Только ГСД

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, на 2скрининге все было отлично

Тогда данный результат трактуется как физиологическую гиперкоагуляцию на фоне беременности. 3 скрининг обязательно надо проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, а что означает гиперкоагуляция?чем опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, да 3 скрининг через 2 недели назначен

Гиперкоагуляция- "сгущение крови". При беременности жидкостной составляющей в крови больше и кровь гуще, тк организм готовится к кровотечению в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, есть ли какая то опасность при родах?просто выбираю роддом возможно лучше выбрать в другом городе более с высокой квалификацией.или нет таковой опасности?

Сами анализы не опасные. Любая беременность-это лотерея. Предсказать как будет все развиваться нельзя. Выбирать в любом случае надо где вам спокойнее и квалификация врачей выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое ☺️