Микрокиста
Здравствуйте! В описании к мрт-головного мозга написали: 1. Субарахноидальные пространства неравномерно умеренно расширены по конвексу лобных и теменных долей, в области боковых щелей. 2. В шишковидной железе определяется зона гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2 ВИ, гипоинтенсивного по Т1 ВИ, размером до 2x1 (микрокиста). 3. Отмечаются расширенным периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных структур с обеих сторон. Ну и в заключении, МР-картина незначительных явлений наружной гидроцефалии. Что это все такое и насколько все серьезно? Описание прикреплю файлом ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение субарахноидальных и периваскулярных пространств обычно врожденного характера или возрастного, клинически никак не проявляется, описали как гидроцефалию в заключении.
Шишковидная железа анатомически у каждого второго человека в течение жизни перерождается в кисту или кисты, клинически это также никак не проявляется.
Марина Алексеевна, то есть ничего страшного нет?
Да, ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
1- анатомические особенности строения ликворной системы.
2- это можно сказать находка, клиники не даёт, лечить не нужно
3-это также особенности строения ликворной системы.
Всё в порядке у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ все спокойно , это просто находка при исследовании , клинически не дает никаких симптомов ( чаще врожденное состояние )
Лечить не нужно.
С какой целью выполняли МРТ ? Что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте, в основном описываются возрастные изменения и особенности развития. Не переживайте, все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга. Патологии нет. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Есть практически у всех людей. Повода для волнений нет
Здравствуйте по мрт описаны возрастные изменения. Ничего страшного нет.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.