Результат МРТ головного мозга. Насколько критично состояние. Надо делать какие-то дополнительные обследования. По состоянию- тошнота.была рвота. Шатает, тяжелая голова
Насколько критично состояние. Надо делать какие-то дополнительные обследования. По состоянию- тошнота.была рвота. Шатает, тяжелая голова. Возраст 61 год
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите описание МРТ
Как давно беспокоят симптомы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно у вас жалобы?
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Марина Алексеевна, симптомы длятся уже неделю. Еще скачет давление от 100/65 до 145/75. При ходьбе шатает, голова тяжелая, кружится
Симптоматика возникла после скачков давления?
По мрт возрастные изменения, патологий нет.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Марина Алексеевна, давление стал измерять после появления симптомов. Раньше не было необходимости. Наружная гидроцефалия- это возростная норма? С чем тогда может быть связано состояние головокружения и тошноты? Невозможность нормально ходить?
К какому специалисту тогда можно показаться ?
Для начала к кардиологу, так как скачки давления могут провоцировать такую симптоматику
Принятый ответ
Здравствуйте, описываются возрастные изменения.
Скажите, пожалуйста, какие препараты принимали и с каким эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (очаги глиоза и расширение ликворных пространств, что описано как гидроцефалия).
Необходимо начать с консультации терапевта или кардиолога для исключения нарушения ритма и коррекции гипотензивной и гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Консультация кардиолога - для назначения лечения от давления и статинов.