Консультация невролога /

Результат МРТ головного мозга. Насколько критично состояние. Надо делать какие-то дополнительные обследования. По состоянию- тошнота.была рвота. Шатает, тяжелая голова — вопрос №2723958

Насколько критично состояние. Надо делать какие-то дополнительные обследования. По состоянию- тошнота.была рвота. Шатает, тяжелая голова. Возраст 61 год

Возраст: 61

Хронические болезни: Гастрит, артрит

Невролог
Здравствуйте
Пришлите описание МРТ
Как давно беспокоят симптомы ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно у вас жалобы?
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, симптомы длятся уже неделю. Еще скачет давление от 100/65 до 145/75. При ходьбе шатает, голова тяжелая, кружится
Невролог, Рентгенолог
Симптоматика возникла после скачков давления?
По мрт возрастные изменения, патологий нет.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Клиент
Марина Алексеевна, давление стал измерять после появления симптомов. Раньше не было необходимости. Наружная гидроцефалия- это возростная норма? С чем тогда может быть связано состояние головокружения и тошноты? Невозможность нормально ходить?
Клиент
К какому специалисту тогда можно показаться ?
Невролог, Рентгенолог
Для начала к кардиологу, так как скачки давления могут провоцировать такую симптоматику
Невролог
Здравствуйте, описываются возрастные изменения.
Скажите, пожалуйста, какие препараты принимали и с каким эффектом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (очаги глиоза и расширение ликворных пространств, что описано как гидроцефалия).
Необходимо начать с консультации терапевта или кардиолога для исключения нарушения ритма и коррекции гипотензивной и гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Консультация кардиолога - для назначения лечения от давления и статинов.