Консультация лора /

Постоянно гнойная ангина — вопрос №2397803

Здравствуйте . Уже 2 года у меня каждый месяц у меня гнойная ангина . Я ходила не раз к Лору , она говорила повышать мне иммунитет. В детстве очень сильно я болела этой ангиной и она сопровождалась очень высокой температурой , соответсвенно врачи назначали мне лечение и вместе с этим антибиотики. Если антибиотики в таблетках не помогали , мне кололи уколы. Это было раз в год или раз в 2 года . Но сейчас это происходит стабильно каждый месяц . Я также покупаю каждый раз антибиотики, потому что никакие спреи , полоскания , леденцы и тд, не помогают мне вообще . Я повышала иммунитет, пила витамины , пробиотики , но горло все также воспаляется, я уже не знаю что мне делать

Возраст: 18

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Выполняли ли вы стрептатест в период ангин? Сдавали ли кровь на АСЛО для исключения перенесенного стрептококкового воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото .Нет анализ не сдавала

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Если будут исключены бактериальные или вирусные агенты как причины ваших симптомов- в такой ситуации не исключается синдром Маршалла, который характеризуется рецидивирующим тонзиллофарингитом и купируется приемом препаратов глюкокортикостероидного ряда- дексаметазона, преднизолона

Если у вас более 7 эпизодов ангин в год - это показание к удалению миндалин хирургическим путем- выполнению двусторонней тонзиллэктомии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Опишите подробнее последний эпизод ангины, пожалуйста (температура, боли в горле, результаты анализов или стрептатеста, кашель, насморк). Вам назначали АСЛО? Были осложненные формы ангин? Каждый раз ангины подтверждали анализами?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, здравствуйте. Последний раз ангина была около недели назад . Температура была 38.7 , боль очень сильная в горле была , анализы я не сдавала , у Лора была около месяца назад , она не назначала мне анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Если каждый раз ангины бактериальные, то это показание к удалению миндалин.
Также можно сдать АСЛО и ревматоидный фактор, чтобы понять есть ли системные проявления хронического тонзиллита.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать криотерапию на область небных миндалин.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ЕСЛИ ангина действительно была каждый месяц, да еще и бактериальная, то вам просто необходимо удалять миндалины.

вам каждый эпизод брали кровь или вы делали стрептотест?
Необходимо дообследование в виде крови на асло, РФ, мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас есть боль/дискомфорт в горле?
У вас в горле нет налета - характерного для стрептококковой ангины

Вы сдавали когда либо мазок на флору и кровь на АСЛО?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сейчас боли в горле нет, есть только немного гной . Ощущение что не сверху он а где то как будто снизу в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?