Консультация лора /

Пропадает голос уже более месяца — вопрос №2651556

У моего мужа более месяца назад была гнойная ангина. Пролечился антибиотиком и местные антисептики. После болезни прошло более месяца. До сих пор периодически пропадает голос. Может ли это быть не связано с болезнью и быть, например, злокачественной опухолью. Горло красное, миндалины увеличены, с одной стороны сильно, там углубление как разрез. К врачу записаны, но ждать более недели. Переживаю, что что-то серьезное.
Температуры нет. Першение при глотании есть. Храп и апное давно, но голос не пропадал.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть что угодно. Нужен очный осмотр лора. При необходимости дообследование.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Изжога есть, давно, но не доходило до такой осиплости.
Горечи по утрам нет. С носом- соплей нет, но заложенность есть. Ощущение стекания слизи - есть. А это не рак?

Детский ЛОР, ЛОР
Смотреть нужно гортань очно у лора
Пока модно начать ингаляции с Пульмикортом 500 мг +3 мл физраствор 2 раза в день -5 дней
ЛОР
Здравствуйте. Пока мы не можем говорить о наличии какой-либо опухоли, тем более как я понимаю одышки у него нет? Но нужно обязательно обследоваться, частая изжога , то есть заброс желудочной кислоты и другого содержимого в пищевод и в глотку а также заброс кислоты в гортань может привести к хроническому ларингиту. Даже несмотря на то что раньше у него не было таких проблем однажды воспалительный процесс переходит в хронический и восстановление протекает очень тяжело особенно на фоне рефлюкса.
Поэтому рекомендую провести эндоскопию гортани лор-врача. Обязательно сделать фгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Пока могу рекомендовать рассасывать гевискон каждый раз после еды перед сном, принимать внутрь пепсан -Р перед едой, три раза в день в течение 2 недель; Проводить ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг два раза в день 5 дней; Соблюдать голосовой покой, стараться максимально не разговаривать а если нужно что-то говорить то говорить не шёпотом спокойно размеренно не эмоционально
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , думаю что все таки что пропадает голос больше связано с последствиями ангины

Необходимо выполнить анализы- общий анализ крови , С реактивный белок , антистрептолизин О

Пока по лечению
Начните ингаляции через небулайзер с раствором пульмикорт 500 мг + 2 мл физ раствора на одну ингаляцию
Ингаляции делать 2 раза в день в течении 5-6 дней
После ингаляции обязательно прополаксивать рот проточной водой , и умыться с мылом

Полоскайте горло раствором хлоргекседина 3-4 раза в день в течении недели
Начните прием антигистаминных средств зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Ну а также конечно нужен очный осмотр гортани и голосовых складок ( ларингоскопия)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки воспаления
Такие симптомы характеры раздражения слизистой оболочки на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней