Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2183273

Здравствуйте! Девочка 5 лет 7 мес ! Заболела 4.06,темп 37,5 и сопли! 6.06 сдали кровь, к вечеру температура стала расти до 39,по анализу и при осмотре лор поставил гнойную ангину! 7.06 утром начали принимать амоксиклав 250+62,5 в суспензии! По 10 мл два раза в день! Получается завтра утром будет 72 часа от начала приема антибиотиков! Температура не проходит,сбиваем каждые 5-6 часов чередую нурофен и цефекон! Лор говорит после 3-4 суток антибиотика должен быть эффект,2 суток мало! Налета на горле вроде меньше,но еще есть! Конечно в общем она лучше себя чувствует,аппетит стал получше! Обрабатываем горло люголем,мирамистин, граммидин, и полоскаем фурацилин и ромашка! Что делать? Переживаю за ребенка! Может надо менять антибиотик!? Еще сдали срб и кровь на ВЭБ,так как болели в октябре мононуклеозом! Анализы прилагаю! Срб 21.25

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Сейчас температура повышается до каких значений? Я так понимаю, бестемпературный интервал не стал больше по сравнению с первыми днями болезни?
Сдавали ли свежий ОАК уже на фоне приема АБ?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Вес 20 кг! Кровь сдавали один раз только! Интервалы меньше не стали! Разве что цефекон первые дни сбивал на 2-3 часа, а сегодня сбил на 7-8 часов!
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура также поднимается до 39,5 примерно! Но сбивается иногда довольно быстро! В первые дни дольше ждали эффект от жаропонижающего
Педиатр
Антибиотик назначен в корректной дозировке, значит, дело не в том, что доза для ребёнка мала. Либо у ребёнка течение вирусной инфекции, либо, действительно, придется менять антибиотик, так как нет положительной динамики за три дня лечения. Но чтобы понять, нужно менять АБ или нет, попрошу Вас сдать ребёнку ОАК с лейкоформулой, + атипичные мононуклеары, СОЭ, СРБ обязательно, а так же ОАМ и купите в аптеке стрептатест. Вот если тест будет положительный, то без вопросов нужно будет антибиотик менять.
Педиатр
Перечитала, ребёнок принимает АБ еще даа дня. В любом случае, жду от вас результаты анализов, пока этот АБ пить в той же дозе, если заканчивается упаковка, то возьмите аугментин 400 и пейте по 5 мл 3 раза в день.
Как анализы увижу, обсудим динамику состояния и будем решать, что делать дальше.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас в городе ни в одной аптеке не было стрептатеста,сегодня мужа попрощу еще поискать! То есть два дня мало для эффекта? Завтра утром будет 3 суток только! Пока ждать ? И кровь мы сможем сдать только завтра получается
Педиатр
Да, пока пить продолжать этот.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы не могли никак сбить температуру! Поехали в приемный покой, нам поставили укол от температуры! Сказали горло красное и налета достаточно,от этого и температура! И сказали что завтра должно стать лучше! Посоветовали нимулид от температуры если другое не помогает,я купила его,но прочитала что много противопоказаний! Можно ли его давать ребенку в 5,7 лет? Стрептатест не нашли даже в соседнем городке! В одной аптеке можно заказать,но привезут его только через 2-3 дня
Клиент
Камиля Ильдусовна, и еще правильно ли я даю жаропонижающие на 20 кг! Нурофен 100 я даю 10 мл! Парацетамол 1/2 таблетки даю
Педиатр
Парацетамол 500мг таблетка?
Педиатр
Думаю, нимулид - это слишком для ребёнка. Есть ибуклин юниор, лучше его. У него в составе и ибупрофен, и парацетамол. То есть после ибуклина ибупрофен можно давать через 6-8ч, а парацетамол через 4-6ч. И много поить, чтобы температура сбивалась лучше.
Парацетамол на 20кг это 250мг таблетки . Если у вас парацетамол 500, то ребёнку давать половину, верно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да я так и даю! Пол таблетки 500! Но она вообще не помогает почему то
Клиент
Камиля Ильдусовна, ибуклин ночью тоже почему-то не сбил! Хотя раньте помогал
Педиатр
Бывает так, что кому-то больше подходит парацетамол, а кому-то ибупрофен. Если по отдельности не работают, то попробуйте тогда ибуклин.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у меня паника,ребенок спит и стал очень холодным,температура 35,это нормально??
Педиатр
Доброе утро!
Как самочувствие у ребёнка??
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Температура стала повыше! Высокая после укола уже не поднималась, горло все в налете!в общем она нормально себя чувствует,немного капризная только
Педиатр
Анализы сдали утром?
Видимо, ночью температура сбилась от жаропонижающих, укола, ребёнок уснул, пропотел, поэтому такая температура была пониженная.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет не сдавали,если честно просто проспали из-за бессонной ночи! Были на приеме у Лора,она сказала что потихоньку налет сам будет уходить,но завтра ей показаться еще раз
Педиатр
Тогда давайте пока оставляем антибиотик этот, но если кончается, то даже лучше в той дозировке, которую я вам написала.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть лучше взять аугментин? Мы просто сразу купили две банки амоксиклава
Педиатр
Тогда можно ваш амоксиклав продолжать. Просто вам приходится пить много мл, Из-за того, что амоксиклав всего лишь 250.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это плохо что много мл? Она спокойно пьет лекарства
Педиатр
Не плохо, расход быстрый просто.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это не страшно! Главное чтоб помогло,жалко ребенка конечно
Клиент
Камиля Ильдусовна, я еще хотела уточнить у вас,мы болели инф мононуклеозом в октябре, был у нас вэб,я сдала ей кровь на него,но пришел непонятный результат, я приложу сейчас!я вот думаю может ли сейчас у нас так протекать этот ВЭБ?
Педиатр
Я думала про него тоже, поэтому назначала вами анализ крови ещё и на Атипичные мононуклеары. Конечно, IgG все положительные, что говорит о том, что ребёнок переболел и выработались антитела.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а на острую фазу указывает тот показатель который у нас сомнительный? Я хочу конечно пересдать его,а лор говорит нет смысла,ВЭБ никуда не денется! Может нам изопринозин пропить снова от него?
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы когда кровь сдавали нам сказали что на атипичные мононуклеары у них не делают к сожалению
Клиент
Камиля Ильдусовна, я еще прикрепила фото налета который сейчас есть,на одной миндалине появился налет в первый день и он уже прошел почти,а на второй появился только вчера утром и пока держится
Педиатр
IgM говорят о том, что острый процесс , да.
Мононуклеоз лечится и без изопринозина.
Педиатр
Пробуйте полоскать горлышко. Налет получается снимать шпателем или лор врач не пробовал?
Клиент
Камиля Ильдусовна, лор сказал не трогать налет чтоб еще больше травмировать миндалины,но вообще он снимается,я утром обработала люголем,но снимается плохо
Педиатр
Понятно. Да, если плохо снимается, лучше правда не трогать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, но то что у нас сутки почти нет температуры,это уже хороший показатель?
Педиатр
Да, конечно. Антибиотик работает.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! У меня такой вопрос,в последнем анализе крови у дочки гемоглобин 120! В конце апреля сдавали кровь и гемоглобин был 140! Это нормально что так сильно снизился за 2 месяца?
Педиатр
Здравствуйте!
гемоглобин зависит от того, сколько ребёнок пил жидкости за некоторый период до сдачи анализа, так же он может немного снижаться после болезни.
Клиент
Камиля Ильдусовна, она как раз вечером перед сдачей анализа много пила,я ее поила много как заболели! Тогда буду знать на будущее,спасибо! А какие вообще нормы для детей гемоглобина?
Педиатр
В 5 лет со 115 г/л. Но важны еще другие показатели: эритроциты, гематокрит, цветовой показатель, MCV MCH MCHC.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериального воспаления. Ждём ещё сутки, если температура так и будет высокая, интервалы между подъёмами короче, надо менять антибиотик. Можно на супракс суспензию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Мы болели ангиной 2-3 месяца назад,и тогда тоже плохо сбивалась температура,но насколько я помню высокая была всего три дня,пили мы панцеф тогда
Педиатр
Немного подождать тогда, вам стрептотест делали?
Клиент
Ольга Александровна, у нас не было в городе нигде стрептатеста