Консультация лора /

Миндалины в декомпенсации. Что делают в таком случае — вопрос №2720494

Показано ли удаление миндалин? Возможен консервативный метод? Беспокоит жжение языка и тем 37,2. , слабость , утомляемость.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит , дискенизия, пралапс митрального клапана, жильбера ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Показания к удалению миндалин - это частые стрептококковые ангины
У вас АСЛО в норме, это значит что не было контакта с пиогенным стрептококком

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Клиент
Здравствуйте , фото прикрепила. Оак давно не сдавала. Но несколько лет повышены лимфоциты и понижены моноциты. Горло чешется и небо. Высоких температур не было. Просто переодически стягивает небо, появляется боль в горле и гриппозное состояние. Мазок не сдавала. Нужен ли курс антибиотиков ?

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать мазок из зева на флору или выполнить Стрептатест
Есть такая возможность?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Функция миндалин не является анализом определяющим показания к оперативному лечению.

Были ли у вас ангины -сильные боли в горле с высокой температурой и налётами на миндалинах за последние два года? Сдавали ли мазок из зева на флору?

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Клиент
Здравствуйте , фото прикрепила. Оак давно не сдавала. Но несколько лет повышены лимфоциты и понижены моноциты. Горло чешется и небо. Высоких температур не было. Просто переодически стягивает небо, появляется боль в горле и гриппозное состояние. Мазок не сдавала. Нужен ли курс антибиотиков ? Кислоты и изжоги нет, горечи тоже. Слизь бывает стекает. Еще врожденное искривление перегородки
Детский ЛОР, ЛОР
А вы исключали аллергию как самую частую причину зуда в горле?

В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин -признаки раздражения слизистой

В таких случаях также стоит выполнить стрептатест или мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка в миндалинах. Есть у вас такая возможность?
Клиент
Рядом есть хеликс. Узнаю у них про анализ. Аллергия исключена. Так же присутствуют пробки в миндальных. Может давать такое горло 37,2-37,4?
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней у вас такая температура?

Сами по себе пробки в миндалинах не мог давать такую температуру
Клиент
Уже больше месяца
Детский ЛОР, ЛОР
С таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления а также мазок из зева на флору
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу.

Как часто происходит обострение тонзиллита в течение года?
Сдавали ли мазок из зева на флору?

По данным анализам показаний к удалению нет
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Без подтверждения бактериальной инфекции антибиотики не назначают.

Рекомендовано сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам и клинический анализ крови.

Небные миндалины и задняя стенка глотки несколько раздражены.

Промывали хоть раз миндалины у ЛОР-врача?
Клиент
Года три назад делала аппаратом тонзиллор. Анализ так и называется мазок на флору ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам.

При сдачи мазка убедитесь, что мазок взяли с поверхности миндалин
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Анализ на определение функции небных миндалин и его результаты не являются показанием к удалением небных миндалин.

Какие симптомы беспокоят со стороны горло, нос, ухо и как давно? Какое получали лечение? Прикрепите фото горла к вопросу.
ОАК сдавали, если да, то прикрепите пожалуйста результат?
Клиент
Здравствуйте , фото прикрепила. Оак давно не сдавала. Но несколько лет повышены лимфоциты и понижены моноциты. Горло чешется и небо. Высоких температур не было. Просто переодически стягивает небо, появляется боль в горле и гриппозное состояние.
ЛОР, Детский ЛОР
в качестве дообследования желательно сдать ОАК, ферритин для исключения анемии, латентного дефицита железа, которые могут проявляться подобными симптомами.
Проконсультироваться с аллергологом исключить аллергию, гастроэнтерологом - исключить ларингофарингеальный рефлюкс.
Клиент
А может быть герпесная история ? Еще жжет кончик языка как будто перцем жгучим натерли