Тубулярная аденома толстой кишки

Здравствуйте! Женщина 61 год (моя мама), сделала колоноскопию впервые, обнаружен полип 6-7 мм - пришла гистология - тубулярная аденома толстой кишки с low grade dysplasia. Была онкология по женской части 26 лет назад (миома), все удалено по женской части, проведена химиотерапия, с этим все спокойно. Достаточно ли ей удалить этот полип сейчас, нужно ли еще что-то делать, вставать на учет к онкологу? как часто ей теперь делать колоноскопию? Прикрепляю 2 исследования.

онкология по-женски в 1998 г. , арт. гипертензия
61 год

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образование. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить повторную колоноскопию и удалить полип полностью. После выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. Приятно получить ответ от специалиста из родного города )

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически речь идет о тубулярной аденоме - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
Но все полипы подлежат обязательному удалению
После удаления полипа рекомендуется контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это доброкачественный полип , подлежит удалению . После удаления контроль через 1 год колоноскопия, далее если все хорошо полипов не увидят , тогда следующие колоноскопии каждые 2 года проходить . Наблюдения у онколога не требуется . Наблюдение у хирурга ДА .

Здравствуйте! По результатам гистологии - полип доброкачественны, данных за онкологический процесс нет. Полип подлежит удалению полностью, с последующим гистологическим исследованием. Контрольную колоноскопию важно пройти через 1 год после удаления, далее через 5 лет.