Тубулярная аденома толстой кишки
Здравствуйте! Женщина 61 год (моя мама), сделала колоноскопию впервые, обнаружен полип 6-7 мм - пришла гистология - тубулярная аденома толстой кишки с low grade dysplasia. Была онкология по женской части 26 лет назад (миома), все удалено по женской части, проведена химиотерапия, с этим все спокойно. Достаточно ли ей удалить этот полип сейчас, нужно ли еще что-то делать, вставать на учет к онкологу? как часто ей теперь делать колоноскопию? Прикрепляю 2 исследования.
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образование. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить повторную колоноскопию и удалить полип полностью. После выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое. Приятно получить ответ от специалиста из родного города )
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически речь идет о тубулярной аденоме - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
Но все полипы подлежат обязательному удалению
После удаления полипа рекомендуется контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Это доброкачественный полип , подлежит удалению . После удаления контроль через 1 год колоноскопия, далее если все хорошо полипов не увидят , тогда следующие колоноскопии каждые 2 года проходить . Наблюдения у онколога не требуется . Наблюдение у хирурга ДА .
Здравствуйте! По результатам гистологии - полип доброкачественны, данных за онкологический процесс нет. Полип подлежит удалению полностью, с последующим гистологическим исследованием. Контрольную колоноскопию важно пройти через 1 год после удаления, далее через 5 лет.