Сухость в влагалище.

Здравствуйте, мне 43 года,уткл регулярный,анализы на иппп в норме ,гормоны тоже,слегка только повышен фсг,имеется полип цервикального канала ,планирую гистероскопию ,последние полгода точно,сухость в влагалище и нет никакой практически смазки во время интимной близости,подскажите может ли полип быть причиной ,необходимо сдать еще какие анализы,и какое лечение?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, причина это снижение эстрогенов с возрастом, а не полип.
Используйте свечи Овестин по схеме: 4 недели каждый день на ночь, для насыщения, затем 1-2 раза в неделю как поддерживающую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно использовать лубрикант на водной основе или вагилак гель. Также от сухости хорошо помогают свечи с гиалуроновой кислотой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это связано с возрастом , со снижением эстрогенов. Полип никак не влияет на это.
Во время ПА обязательно используйте лубриканты на водной основе. На повседневной основе можно использовать вагилак гель / гель эстрогиал. Уберут симптомы сухости, жжения.

Принятый ответ

Добрый день! Нет, это не полип дает такие симптомы. А недостаток эстрадиола. Вам необходимо использовать свечи гинофлор вагинально -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона, здравствуйте, спасибо за ответ,эстрадиол 85,60,в пределах нормы по референтным значениям,или лучше когда он ближе к верхней границы,и такой показатель недостаточен?

То, что Вы описываете, это четко недостаток эстрогена, несмотря на его норму. Поэтому, лучше использовать гинофлор, вагилак гель. При половом акте - лубрикант

Принятый ответ

Здравствуйте. Эстрогены в норме по анализу? Полип не причина сухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галимат, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ,по анализам я сдавала эстрадиол 85,60 результат, пролактин,фсг повышен 13,70 ,пролактин 200,ЛГ 11,40,тестостерон общий 0,543,какие анализы еще необходимы?

Вам нужно использовать свечи гинофлор вагинально 10 дней и при половом акте лубрикант на водной основе

Добрый день, Людмила! Если повышен фсг, то это может признаком ранних климактерических изменений, но повышение должно быть зафиксировано в 2 циклах при сдаче на 2-3 день. Поэтому может быть и сухость обусловленная недостатком эстрогенов и дисбактериозом. Ориентироваться в плане дисбактериоза надо на мазок фемофлор 16 из влагалища и на его основание решать вопрос надо ли какие свечи в данной ситуации. Если по фемофлору мало лактобактерий, то один из вариантов введение после менструации Гинофлор Э по 1 вл таб на ночь 6 дней, можно повторить в 3 циклах (но это если мало лактобактерий по анализу и нет молочницы). Так же при половом акте при сухости можно использовать вагилак гель. Его же можно использовать при интимной гигиены периодически наружно на вход во влагалище на ночь.

Здравствуйте. Сухость из-за гормональных изменений. Снижение эстрогенов, повышение фсг. Можно использовать свечи гинофлор 10 дней. Это поможет