Консультация терапевта /

Формулировка анализов — вопрос №2720694

Здравствуйте, объясните пожалуйста повышение в анализах, решила для себя сдать

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови незначительное увеличение лимфоцитов ,может указывать на недавно перенесенное вирусное заболевание или текущую болезнь, возможно в инкубационном периоде без клинических проявлений.
По биохимическому анализу крови можно предположить наличие проблем именно с печенью и желчным пузырем. В подобных ситуациях рекомендуется дообследование: проведение Узи печени и желчного пузыря.
В текущий момент Вас что-нибудь беспокоит?
Клиент
Раньше боли были сильные в животе, сейчас их нет, переодически бывает диарея

Терапевт
Периодически это как часто на ваш взгляд и с чем сами связываете данное состояние? Обращались по этому поводу к гастроэнтерологу?
Клиент
Да, прохожу лечение, стало лучше?
Терапевт
Отлично! ЖЕлаю Вам крепкого здоровья! В целом повода для переживаний Ваши анализы не имеют!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты в процентном соотношении). Анализы придут в норму постепенно.

В биохимии отмечается повышение уровня АЛТ и ГГТП, что может быть признаком жирового гепатоза печени или нарушения оттока желчи.
Какой у Вас рост и вес?
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Лекарства какие-то принимаете постоянно?
Клиент
Рост 158 вес 87,на постоянной нет
Терапевт, Функциональный диагност
Есть избыточный вес, возможно есть жировой гепатоз печени. Рекомендуется провести узи брюшной полости.
Для поддержания печени можно рассмотреть прием Гептрала 400 мг 2 раза в день, 1 месяц
Клиент
Спасибо, скажите пожалуйста какой у меня должен быть вес? Худой быть не хочу, для здоровья?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
От 60 до 70 нормально будет для Вашего роста, далее уже будет избыточный вес
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Общий анализ крови без отклонений.

В биохимическом анализе крови незначительное повышение АЛТ, ГГТ. Вероятнее всего такие отклонения связаны с питанием, приемом препаратов, витаминов или БАДов.
С целью уточнения ситуации рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, маркеры вирусных гепатитов В,С.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышены лимфоциты в % соотношении - говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

По биохимическому анализу крови отмечается повышение АЛТ и ГГТ - печеночных ферментов.
На состояние печени влияет прием алкоголя, лекарства, инфекции, жировой гепатоз и тд.
При вашем росте и весе ИМТ составляет 34.1, что соответствует ожирению 1 степени. Это может сказываться на функцию печени.

Для уточнения сделайте УЗИ органов брюшной полости, + кровь на вирусные гепатиты В и С (стандарт), далее консультация гастроэнтеролога.
Для поддержания функции печени Гептрал 400мг 1т 2р/сут месяц.