Продолжаю лечение пневмонии.

Добрый день. С 13 мая лечу пневмонию на дому. Контрольное КТ показало отрицательную динамику, в связи с этим назначили калетру, от которой у меня жуткие головные боли (по 2 таб 2 раза в день). Стоит ли продолжать ее пить? Или можно снизить дозировку до 1 таблетки 2 раза в день?

Здравствуйте, приложите результаты кт грудной клетки. Сдавали клинический анализ крови и срб

Здравствуйте! Если настолько выражено побочное действие ,препарат стоит заменить. В такие сроки обычно уже назначается антибактериальное лечение,восстановительная терапия, а не противовирусный препарат. Прикрепите результаты анализов. Сейчас что вас беспокоит: одышка, температура?

Марина, антибактериальная терапия уже была: левофлоксацин, амуксиклав, азитромицин, гидроксихлорохин, галавит.

Марина, температура в вечернее время 37,3, днём 37. Одышка небольшая есть, невозможно сделать глубокий вдох.

Принятый ответ

Вам нужно дообследоваться, чтобы понять на какой стадии находится ваше заболевание :общий анализ крови ( снижение лимфоцитов указывает на ухудшение состояния), общий анализ мочи,кровь на С-реактивный белок кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА, контроль сатурации пульсоксиметром, кровь на антитела к Кандиде Альбиканс класса M и G. Иногда грибковая флора активизируется после приема антибиотиков и даёт подъем температуры. Сейчас вам нужно вызвать врача на дом, сообщить о побочном действии препарата и скорректировать лечение ( антибиотикотерапия или противогрибковая терапия на основании результатов обследования). Не забывайте обильное тёплое подкисленное питьё ( чай с лимоном, малиной, морс и т.д.), витаминотерапия.

Здравствуйте. С учетом описанного стоит обратиться к доктору для смены антибиотика. Здоровья Вам, продолжать лечение нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть возможность сравнить с первым КТ? Что у Вас по результатам общего анализа крови и С - реактивного белка, биохимии крови, коагулограммы.
Дело в том, что бывает такая ситуация, когда первое КТ делают рано и там процент поражения лёгочной ткани ещё небольшой, затем при повторном КТ - он достигает как правило 25%, легкой степени тяжести. В результате чего эти данные можно ошибочно интерпретировать как отрицательную динамику.
Поэтому нужно ориентироваться по клинике, то есть жалобам пациента и лабараторным данным в совокупности.
Калетру пока можно отменить.

Динамику течения пневмонии оценивают не только по Кт, но и по уровню СРБ. При прогрессирующем процессе СРБ будет стремительно нарастать. Применение Калетры сомнительно, и эффективная доза препарата - не меньше 4 таб/сут. Тем не менее, комментировать действия очного врача, который лечит вас, не благодарное дело. Возможно кроме КТ есть отрицательная динамики и при аускультации.

Здравствуйте Татьяна. Рекомендую отменить калетру и заменить на АРБИДОЛ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. При появлении побочных отрицательных эффектов, которые трудно переносятся, конечно препарат меняют. Генферон-лайт спрей в нос в обе ноздри 3 раза в день на протяжении 5-7 дней (лечебная доза) содержит интерферон альфа-2-бета, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток. Энгистол - (гомеопатический препарат,ну очень эффективный) таблетки для рассасывания, содержат растение Ластовень и серу коллоидную - хорошо помогают при воспалении особенно вялотекущем и для иммунитета хорошо. Витаминно-минеральный комплекс любой, лучше в виде таблеток для приготовления питьевого раствора: Супрадин, Берокка, Доппельгерц, Мультифорт - есть с эхинацеей, очень хорошо помогает иммунитету при воспалении. Увеличьте питьевой режим (вода, компоты, морсы), увлажните воздух в помещении и чаще проветривайте, гуляйте ежедневно подальше от скопления людей, если есть возможность - в парке, где деревья и особенно сосны. В домашней аптечке рекомендую держать Траумель С -гель для гемангиомы в нижнем грудном позвонке, наносить тонким слоем на область спины, если будет беспокоить. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.