Консультация ветеринара /

После вакцины кот заразен — вопрос №2720778

Здравствуйте, подскажите поставили коту вакцину биофел , кот укусил , скажите опасно это для человека ? Там же вирус бешенства , и в инструкции пишется что когда эту вакцину ставят надо соблюдать меры , вообщем что она опасная

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Вакцинация против бешенства проводится убитой вакциной, она не вызывает заболевания. Риска заражения бешенством в данном случае нет.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а если вдруг что то с вакциной и вот мы кошку не проглистогонили , опасно ли это , не может она заразится ? Не опасно что она ребенка укусила

Ветеринар
Бешенство передается только через слюну ( укус) больного животного. Если Вашу кошку никто не кусал бешенства у не быть не может в любом случае.
Ветеринар
Здравствуйте, вакцинации делают убитыми вакцинами. Они безопасны, не переживайте
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Данная вакцина инактивированная, это значит что в ней вирус бешенства как и другие уже мертвые и несут в себе только свойства антигена, чтобы выработался иммунитет.
Через укус бешенством не заболеете в данном случае.
Клиент
Виктория Витальевна, это совсем не опасно ? Просто когда собака меня укусила у меня начались симптомы тошноты , понос был по утрам , и подергивание мышц было дикая слабость , скалами что могла инфекция от вакцины собаки так повлиять на организм , а сейчас кошка в добавок укусила , и кто его знает может они заразны после вакцин этих , хоть не ставь их вообще
Клиент
Виктория Витальевна, вакцину делать не нужно ребенку , кошка точно не заразна ? Боимся что инфекция может быть в слюне
Ветеринар
Ольга, Ваша кошка через укус не передаст иннактивированные вирусные частицы.
Инфекция может развиться в ране потому что у кошек/собак/человека очень много бактерий в ротовой полости/на зубах.
Собакам также используют иннактивированные вакцины против видоспецифичных (только для собак) болезней, которыми человек через укус не заразится. Кто Вам сказал такую информацию был не совсем компетентен в данном вопросе.
Клиент
Виктория Витальевна, скажите а биофел правда плохая вакцина ? Нам просто ее навязал врач потому что дорогая , а потом я прочла про нее , что там страшные побочные для животного
Ветеринар
Ольга, сейчас как чувствует себя Ваш питомец?
Максимум побочных реакций при любой вакцинации, не важно какой вакциной - аллергия, повышение температуры на несколько дней и общее недомогание, припухлость в месте инъекции и очень РЕДКО постиньекционная саркома.
Клиент
Виктория Витальевна, да вроде нормально , ест , но поведение странное , мусор ест с пола мелкий , и мыться чаще стала , вот это и пугает , меня укусила сегодня , вот не знаю ставить прививку от бешенства себе или нет
Клиент
Виктория Витальевна, ?
Ветеринар
Ольга, вакцина против бешенства любая инактивированная (мертва), это значит что через укус она Вас бешенством не заразит.
Если Вы все равно опасаетесь, стоит обратится за консультацией к терапевту. Он Вам скажет то же самое