Умеренная наружная( заместительного характера) гидроцефалия
Сделала мрт гм+ гипофиз+ сосуды все с контрастом. Делаю ежегодно гипофиз, в этот расширила область исследования. Найдена умеренная наружная( заместительного характера) гидроцефалия. Начиталась страшного. Есть бессонница давняя, последние два месяца обострение, тревожность. После ковида в мае 2024г появились проблемы в стопах, предсводящее состояние, мурашки. Подозрение на нейропатию ЭНМГ не подтвердило. Что делать с гидроцефалией, могут ли быть мои симптомы из-за нее
Принятый ответ
Здравствуйте, всё в порядке.
Заместительная гидроцефалия это возрастные изменения, когда головной мозг с возрастом уменьшается, а место пустым не бывает и оно заполняется ликвором.
Это норма
Сосудистые очаги, они могут быть как с рождения у вас, так и на фоне перепала артериального давления, они не требуют специального лечения, клиники не дают.
По сосудам вариант нормы анатомического строения сосудов
Бессонницу чем то лечите?
Какие то препараты принимали?
Бессонница ничем не лечится 2,5 месяца. В 48 лет какое усыхание гм может быть и разрушение нервных окончаний
Разрушение нервных окончаний не происходит.
Описывают заместительная, само слово, говорит за себя, то есть место, которое освобождается в черепной коробке пустым не бывает, и оно заполняется ликвором. Это не патология!
А чем вы лечили бессоницу?
Всем. И сомнографию делала. Последние 2,5 месяца ежедневно и ничего не помогает. При гидроцефалии один из симптовов это нервные нарушения и проблемы с ногами получается оттуда
И вопрос, я задавала вопрос нейрохирургу, а вы невролог. Это же не одно и то же
Хорошо, ждите ответ нейрохирурга
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ ничего страшного нет. Гидроцефалия незначительная наружная. Показаний для операции нет. Симптомы не связаны с ней. По поводу лечения обратитесь к неврологу