Консультация врача кдл /

Анализ крови и мочи — вопрос №2720875

Была работа первый раз 27.11, второй 7.12 и третий 11.12 врач назначил анализы, температура не поднималась наоборот 35.5 держится. По активности ребенок активен, кушает. Рвота была не продолжительная.

Возраст: 3

Врач КДЛ
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, результаты выполненных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Врач КДЛ
По результатам лабораторных исследований могу сказать следующее:

1. Начну с показателей общего анализа крови ребенка.

1.1 Выявлено снижение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации снижение количества лимфоцитов в крови с высокой долей вероятности связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Вероятно, в течение 1 - 2 месяцев ваш ребенок перенес вирусную инфекцию.
Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители гриппа и ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус, метапневмавирус).

1.2 Выявлено повышение количества нейтрофилов в крови в норме.
Нейтрофилы являются одними из важнейших клеток иммунной системы.
За счет нейтрофилов осуществляется антибактериальный иммунитет.
Вероятно, ребенок контактировал с кем - то из больных респираторной бактериальной инфекции, вследствие чего иммунитет среагировал выработкой дополнительного количества нейтрофилов.

1.3 Выявлено снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците.
Снижение этого показателя является косвенным признаком железодефицита в организме.
Для подтверждения железодефицита рекомендую вам сдать кровь на ферритин.

1.4 Увеличение показателя «ширина распределения тромбоцитов по объёму» в вашем случае не имеет диагностического значения.

1.5 Увеличение количества эритроцитов в крови в вашем случае не имеет диагностического значения.

2. Все показатели общего анализа мочи - в пределах нормы.

3. Приступообразная рвота не сказалась на показателях анализов ребенка.
По анализам крови и мочи обезвоживания (достаточно часто встречающегося при рвоте) не выявлено.
В некоторых случаях при рвоте возможно нарушение электролитного баланса.
В частности, снижение концентрации калия в крови.
Однако, эти изменения не могут быть выявлены по общему анализу крови и мочи.
С целью оценки электролитного баланса рекомендую выполить исследование крови на электролиты (калий, натрий, хлориды).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга. По ОАК данных за обезвоживание, характерное после рвоты - нет. Но наблюдается скрытая анемия - снижение эритроцитарных индексов, даже несмотря на нормальный уровень гемоглобина. Если ребенок часто болеет , рекомендую провериться на маркеры - ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, % насыщения трансферрина железом. Скорее всего есть анемия и необходимо ее купировать, чтобы организм окреп и болел реже. Повышение нейтрофилов и снижение лимфорцитов - говорит за бактериальную инфекцию, возможно сопутствующие симптомы типо насморка, заложенности носа и др. Данных за ротовирус нет, тут явно бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции: снижение количество лимфоцитов , повышение количества нейтрофилов.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците снижена незначительно, тут надо исключать железодефицитную анемию, рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
В общем анализе мочи без патологии.
Будьте здоровы!?