Консультация педиатра /

Внезапная рвота у ребёнка 8 лет — вопрос №2720884

Здравствуйте! Дочку сегодня вырвало на продлёнке в школе. Она говорит, что днём ходила в туалет и после дефекации и мочеиспускания вода в туалете была желто-зеленая.
Спустя час дома вырвало еще раз.
Температуры нет. Немного болит голова .В остальном ребёнок бодрый, песни поёт.
Даже аппетит есть.

Как понять, это ротавирус или отравление? И почему стул (подозреваю что он дал цвет) зелёный может быть...

Пьет хорошо, рвота редкая, поноса нет. Наверное ничего не надо принимать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Отпаивайте ребенка дробно и обильно. Также возможен прием сорбентов - смекта/полисорб.
Дома провести влажную уборку, соблюдать гигиену.
Исключить на время молочку, свежие овощи и фрукты.
Наблюдать за состоянием, температурой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации. А можно как-то однозначно понять, это ротавирус или отравление?

Педиатр
Разграничить сложно, так как симптомы схожи
Клиент
Здравствуйте! Ночь прошла без рвоты и поноса, зато поднялась температура до 38. Утром температура сохраняется.
Тошноты нет. Ребёнок бодрый, но голова начинает болеть от яркого света.
Есть пока не хочет. Пьет нормально.

Я так понимаю, шансов не идти в школу в понедельник у нас нет?)
Педиатр
Здравствуйте.
Думаю да, пока остаться дома, лечиться и наблюдать. Если будет сохраняться головная боль и боль при ярком свете, то осмотр врача очно
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть функциональное нарушение пищеварения или начало кишечной инфекции

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 50 мл на кг в сутки по немного

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если не будет улучшения то очный осмотр врача сдать ОАК и кал на ОКИ
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Для начала можно сдать анализы которые написала выше
Клиент
А есть специфические анализы на ротавирус?
Клиент
А, я поняла, кал на оки как раз включает в себя ротавирус в том числе.

Думаю, надо сдать кал на ротавирус платно.
Мне критически важно понимать заразна ли я сама так как предстоит контакт с онкобольным.
Педиатр
Если у вас сейчас есть симптомы (рвота ,жидкий стул или температура)то да вы можете быть заразны
Клиент
Спасибо. Меня накрыло тоже, так что точно ротавирус. Ну или какой-то кишечный вирус.
Педиатр
Да если к вам те же симптомы то большая вероятность кишечной инфекции
Педиатр
Здравствуйте, Елена! Пока по поводу диагноза однозначно сказать сложно, нужно понаблюдать за состоянием.

Так может протекать и кишечная инфекция в легкой форме.

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг,

Если рвота учащается, подключается отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Пока рекомендуется соблюдать безмолочную диету,
Жироне, жареное не кушаем,
Кормим дробно и часто.
Принятый ответ
Клиент
Есть пока не хочет. Пьет нормально.

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего, до понедельника точно нужно понаблюдать, если будет сохраняться головная боль с высокой температурой, обязателен очный осмотр врача
Клиент
Может быть сдать кал на ротавирус платно?
Педиатр
Признаки кишечной инфекции вызывает не только ротавирус, их множество, поэтому не имеет смысла обследоваться. Человек становится заразен при кишечной инфекции, когда возникают симптомы
Клиент
Разве нельзя быть носителем инфекции без симптомов или до начала проявления симптомов?
Педиатр
Можно, конечно, если говорим в общем о вирусах, но конкретно про кишечную инфекцию — человек становится заразным при наличии симптомов
Клиент
А ротавирус (и иже с ним)-это вирус или кишечная инфекция?
Педиатр
Это вирусная кишечная инфекция, это тоже вирус, но кишечная вирусная инфекция передается контактно—бытовым, пищевым, водным путем