Консультация невролога /

Повышенное давление, головные боли — вопрос №2720907

Добрый день. Маме 72 года. Инсульт 14 лет назад. Парез левой кисти, нарушение речи. Сама обслуживает себя. Диабет. Атересклероз ОСА до 77%. Пьёт диабетонг, индопомид, престариум 1/2 5 мг, нормодипин 1/2 5 мг, крестор 20 мг, глюкофаш, кардиомагнил. Капается 2 раза в год, церабрализин, кавинтон, мексидол, витамины. Год назад сдавала все анализы, все в пределах нормы. В последние 2 месяца повышается давление, ночью часто, также голова болит, кружится, давление до 170 на 100, после приёма Капотен снижается давление, раз в неделю такие ситуации. Затем в другие дни давление нормальное 130 на 85. Подскажите, может другие препараты принимать маме.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, диабет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если давление стабильно повышается в течение 2-х месяцев, то да, надо менять терапию или корректировать дозировки, можно проконсультироваться по этому поводу с кардиологом или терапевтом.
Тк высокое давление и скачки давления риск развития инсульта и инфаркта.
По стенозу 77% показана консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях необходима консультация кардиолога для коррекции лечения гипотензивной терапии. По стенозу 77% - консультация сосудистого хирурга, т к это клинически значимый стеноз.
Если головная боль появляется только на фоне высокого давления, то в таком случае это симптом гипертонии.
Если же головная боль частая,то можно добавить циннаризин 1т 3 р в день 1-2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если давление остается стойко повышенным, необходимо обсудить с кардиологом замену терапии. Стеноз ОСА до 77% -необходима консультация сосудистого хирурга, иначе возможно возникновение повторных инсультов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходима консультация кардиолога для коррекции антигипертензивной терапии , надо повышать дозировку либо менять препарат.
Пока дойдете до кардиолога , можно в таких случаях добавить физиотенс 0.2 мг -(0.4) по необходимости
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Невролог
Да, действительно, нужно поменять или повысить дозировку препаратов от давления и гиподипидемическую терапию (Доза Крестора низковата для такого стеноза). 77% гемодинамический значимый стеноз, нужна консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Аксана Руслановна, получается, что крестор пить в дозировке 40?
Терапевт
Анна, здравствуйте! Вашей маме необходимо увеличить дозировку препаратов - престариум по 5 мг 1 р в день, нормодипин по 5 мг утром и вечером, индапамид 2,5 мг утром. В те дни когда давление повышается добавьте прием моксонидина 0,2 1-2 р в день.
Невролог
Здравствуйте
Показана консультация сосудистого хирурга, так как есть стеноз более 70%. Также необходима консультация кардиолога для коррекции терапии от давления.