Консультация педиатра /

Понос с прожилками крови у ребенка — вопрос №2721260

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, на ГВ, вес набирает хорошо. Молочное не ем, только по утрам добавляю немного молока в кофе. Ребенок может не ходить в туалет по большому 3 дня, иногда какает чаще. Стул обычно жидковатый, не пенится, много слизи, цвет бывает разный от зеленого до светло-коричневого. Водой подпаиваю мало, не хочет ее пить, даю по возможности, иногда за сутки вообще не выпивает ничего. Сегодня дала 30 мл воды. В обед она покакала немного, хотя до этого не ходила по большому 3 дня, обычно больше какает, когда долго нет стула. Потом она покакала еще раз, много. Раза 3 пукала с какашками. И еще 3 раза покакала после этого, цвет становился светлее с каждым разом и в конце она покакала вот так. Что это может быть? Никогда такого не было. Анализы никакие не сдавали. Сейчас уснула и не очень охотно сосет грудь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото слизь с прожилками крови
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
То рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, я написала же, что молочное не ем, давно делала пару глотков молока, но все было хорошо
Клиент
Эльнура Назимовна, в кале всегда много слизи стало последнее время, это не нормально?
Педиатр
Могут быть погрешности в диете и даже если полностью исключите молочку и если у ребёнка АБКМ то все равно иногда может быть кровь в кале это допустимо

И как уже писала выше кровь могла быть от натуживания

Клиент
Эльнура Назимовна, а если раньше за 3 месяца такого не было, может ли так резко появиться и однократно?
Клиент
Педиатр
Да может главное что бы не было много и часто
Клиент
Эльнура Назимовна, если раньше прожилок крови не было, а сейчас вот один раз появились большая ли это вероятность, что у нее аллергия?
Педиатр
А почему вы молочку исключили из рациона ?рвнтшк было подозрение на АБКМ ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, начиталась, что пучит от молочного детей, поэтому сама решила отказаться. Хотя после рождения много ела творога и чай с молоком постоянно пила, потом как животик стал болеть, решила убрать, но лучше не становилось.
Педиатр
По описанию у малыша период коликов и младенческой дисхизии ,диета тогда не была показана
Если у ребёнка нет АБКМ то молочку надо вводить в рацион ,так как ваше питание должно быть сбалансированное

Я все же рекомендую сдать копроограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом что бы исключить АБКМ

Но если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Срвгивания фонтаном нет
Высыпаний по типу атопического дерматита нет то данных за АБКМ нет
Педиатр
А кровь как уже писала выше могла образоваться от натуживания (лопнул капилляр )
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, какой препарат в случае поноса можно давать ребенку нашего возраста?
Клиент
Эльнура Назимовна, это страшно?
Педиатр
Бак сет беби по 1 саше в день
Педиатр
Что лопнул капилляр ?
Нет не страшно такое бывает у малышей
Как уже писала главное что бы часто не повторялось
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам огромное ??
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте, Камилла!
На ГВ стул в норме может отсутствовать до 7 дней, молоко хорошо усваивается.

Если малыш несколько раз ходил в туалет сегодня, тужился, прожилки крови могли возникнуть на фоне микротравматизации слизистой.

Но учитывая наличие слизи, можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимческим методом для исключения воспаления.

Если прожилки крови продолжат периодически проявляться, даже при хороших анализах думаем о диагнозе аллергии к белку коровьего молока,

В этом случае кормящая мама исключает любые молочные продукты и продукты со следами молока, даже в минимальных количествах.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, слизи стало очень много , это не нормально? Читала, что у детей начинают обильно выделяться слюни и из-за этого слизь в кале
Клиент
Алина Александровна, она когда 2-3 дня не какает, то животик становится вздутым, кажется, что ее это беспокоит
Педиатр
Практикуйте позу высаживания, это хорошо облегчат отхождение стула и газов у малыша.

Слизь может увеличиваться при обильном слюноотделении, но так же может быть и при АБКМ, вместе в прожилками крови.
Клиент
Алина Александровна, спасибо